Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Акмолинской области провел совещание по исполнению задач, поставленных Президентом РК»

Дата: 12.02.18 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

akmo.gov.kz, 10 февраля

10 февраля 2018 года на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области рассмотрены итоги расширенного заседания Правительства с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Руководитель региона Малик Мурзалин проинформировал участников встречи об основных вопросах, которые были подняты Президентом страны.
"Разговор состоялся принципиальный. Многое вы уже знаете из средств массовой информации, но хотелось бы остановиться на отдельных моментах", - сказал аким области.
Главой государства обращено внимание на необходимость принятия активных мер по увеличению доли обрабатывающего сектора промышленности в экономике страны. В этом плане Акмолинская область имеет хорошие показатели. Программа индустриально-инновационного развития позволила увеличить долю обрабатывающей промышленности до 80%, а производительность труда - на 5,2%. В 2017 году введено 7 индустриальных проектов с созданием 1119 рабочих мест.
Также Малик Мурзалин рассказал о поручениях Президента относительно вопросов реализации ключевых государственных программ. Например, по программе "Нұрлы жер" поручено пересмотреть механизмы ее дальнейшей реализации со смещением акцента на использование рыночных механизмов и созданием условий для удешевления стоимости жилья. Отметим, всего в прошлом году в регионе по данной программе было введено 426 тыс. кв.м. жилья, с ростом на 17%. А по итогам 2018 года показатели жилищного строительства планируется увеличить в три раза.
Касательно поручений Президента в сфере сельского хозяйства Малик Мурзалин проинформировал о работе по привлечению инвесторов для запуска высокотехнологического завода по комплексной переработке пшеничной соломы и производству из нее бумаги, жидких органических удобрений, биогаза и других конечных продуктов. Также в регионе планируется за счет иностранных инвестиций построить завод по глубокой переработке зерна с получением модифицированного крахмала, сухой клейковины, комбикорма с повышением содержания белка и т.д.
Относительно информатизации системы здравоохранения аким области поручил в кратчайшие сроки сделать анализ по каждому населенному пункту и разработать дорожную карту по решению имеющихся проблем с доступом к интернету. Напомним, Акмолинская область в числе четырех регионов, где с начала текущего года в пилотном режиме запущена система безбумажного здравоохранения. В настоящее время 76 % медицинских учреждений региона оснащены Комплексной медицинской информационной системой.
Кроме того, Малик Мурзалин сообщил о проводимой работе по вопросам газификации, реконструкции котельных, противопаводковых мероприятий, соблюдения трудового законодательства и другие.
"В целях защиты трудовых прав граждан необходимо продолжать работу по заключению коллективных договоров и созданию на предприятиях профсоюзных организаций. На сегодняшний день не заключили коллективные договоры еще 35% предприятий области", - отметил Малик Мурзалин.
Подводя итоги совещания, аким области поручил руководителям государственных органов мобилизовать все ресурсы и обеспечить эффективную работу по реализации задач Главы государства, обозначенных в Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" и на расширенном заседании Правительства.

Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×