Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курильщики смогут улучшить работу легких, если будут заниматься спортом»

Дата: 08.02.18 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

Функционирование легких людей, которые много курят, может значительно улучшиться, если человек будет выделять время на регулярные интенсивные физические упражнения. Об этом заявила группа специалистов, после завершения нового исследования.

Ученые собрали и проанализировали результаты исследований, которые проводились под руководством Лондонского Имперского колледжа на протяжении одного десятилетия в 25 научных центрах 11 стран Европы. В сумме получилось практически 4 тысячи участников, которым в период эксперимента было 25-57 лет.

В ходе исследований добровольцам регулярно проводили анализ спирометрия. Им нужно было знать, как меняется объем легких, когда человек попадает в разные условия. Кроме того, все участники заполняли специальные опросники, в которых они должны были указывать, какой образ жизни они ведут.

Под термином "интенсивные занятия спортом" ученые подразумевали серию упражнений или бег, которым занимаются участники не реже 2-х раз в неделю как минимум в течение 60 минут.

В итоге предположение о связи физических упражнений и функционировани легких подтвердилось. Показатели участников, которые регулярно выполняли упражнения, были значительно лучше, чем показатели людей, игнорировавших спорт. Более того, легкие стали лучше функционировать и у заядлых курильщиков, которым удалось оставить пассивный образ жизни позади и стать физически активными. Авторы научной работы подтвердили, что у людей, которые активно курят, и при этом стали заниматься спортом, с годами легкие стали лучше работать.

Угнетение легких является процессом, который настигает множество людей, не только пристрастных к сигаретам. Однако именно у курильщиков этот процесс развивается гораздо стремительней. Новое открытие доказало, что деградацию легких можно не только замедлить, но и устранить.

Просмотров: 705


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×