Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске обсудили вопросы антитеррористической безопасности»

Дата: 09.02.18 в 09:39
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске состоялось совещание по вопросам антитеррористической безопасности, в котором приняли участие сотрудники Департамента внутренних дед СКО, Департамента Комитета национальной безопасности, а также предприниматели региона. 

В ходе встречи представителями правоохранительных органов были разъяснены основные правила предупреждения антитеррористической ситуации. 

Как отметил, начальник Антитеррористического центра ДКНБ РК Леонид Женжера, руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении обязаны проводить профилактические работы с персоналом по предупреждению актов терроризма. 

«Предупредительные меры по антитеррору носят как правило, общий характер и направлены  на строгий режим пропуска , управление системы наблюдения. В некоторых объектах имеется система обыска. Хочу отметить, что если органы внутренних дел занимаются официальной проверкой, то мы можем отвечать за оперативные эксперименты, т.е внезапная проверка готовности руководства и персоналов объектов», - рассказал Леонид Женжера. 

По словам заместителя директора Региональной Палаты предпринимателей по правовым вопросам Жениса Казиева, данное мероприятие направлено на информирование всех субъектов бизнеса, попадающих в список уязвимых объектов в террористическом отношении. 

«Региональная Палата предпринимателей проводит активную работу по доведению до сведения субъектов бизнеса всех критериев   и требований, касающихся обеспечения антитеррористической защищенности. Это значит, техническое оснащение видеокамерами, которые имеют определенные требования, связанные с тем, чтобы информация хранилась определенный период», - подчеркнул Женис Казиев. 

По словам заместителя начальника Управления по противодействию экстремизма ДВД СКО Спартак Кабденов терростически уязвимые объекты должны быть технически оснащены.

«Объекты массового скопления должны быть оснащены системой видеонаблюдения, системой оповещения. Персонал данных объектов должен знать свои действия в случае возникновения террористического вопроса»

Отметим, что ненадлежащее исполнение данных требований влечет за собой административную ответственность в виде наложение штрафа. 

Так, за 2017 год органами внутренних дел было вынесено более 400 предписаний,  около 30 руководителей привлечены к административной ответственности и  были выписаны штрафы более чем на 13 млн тенге.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3144


Комментариев: 1
Серик 10.02.18 в 00:29

Предупрежден, значит вооружен. Главное, чтобы эффективно все работало. А если честно, на Севере никогда не бывали угрозы террористических актов.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×