Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сельскохозяйственный факультет на базе СКГУ»

Дата: 08.02.18 в 12:18
Мобильная версия Шрифт


На расширенном заседании коллегии управления образования аким области Кумар Аксакалов поднял вопрос об отсутствии в регионе факультета сельскохозяйственного направления.  Для аграрного региона это нонсенс заметил глава региона. 

«В сельскохозяйственном регионе нет факультета для подготовки специалистов аграрного сектора.  Наши дети выезжают в Кокшетау, Костанай и в Астану, чтобы учиться на сельскохозяйственные специальности. У нас должен быть  такой факультет, к нам должны ехать учиться. Именно у нас должны быть лучшие технологии сельского хозяйства.  Здесь лучшая земля, соответственно здесь должны быть лучшие кадры, специалисты и ученые. К нам на практику и на учебу должны приезжать из других регионов.  Вот такая задача стоит перед руководством СКГУ. Мы сейчас активно работаем с министерством сельского хозяйства в этом направлении», - отметил Кумар Аксакалов. 

На базе СКГУ имени Манаша Козыбаева сейчас создается новый  медицинский факультет. Планируется прием иностранных студентов, а также откроется хорошая возможность и для наших студентов, получить медицинское образование в своем регионе. При этом клинической базой для обучения будет областная больница. 

«Подготовку медиков мы будем всячески поддерживать», - подчеркнул глава региона. Также из областного бюджета были выделены средства для восполнения нехватки специалистов в сфере педагогики. 75 грантов должны решить проблему с нехваткой педагогических кадров.  

В текущем году по программе «Серпін» в Северо-Казахстанском государственном университете завершают обучение 127 выпускников педагогических специальностей, а также 192 выпускника по техническим и сельскохозяйственным специальностям 5-ти колледжей. 

«Надо провести индивидуальную работу с каждым выпускником, предложить ему рабочее место и жилье, сделать так, чтобы он захотел остаться в нашем регионе. Это совместная работа университета, управления образования, акимов регионов», - подчеркнул аким области. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4088


Комментариев: 1
Санжар 10.02.18 в 00:32

Сельское хозяйство надо поднимать. Однако, как ни крути, никто не поступает на эти специальности. Престижа не видят.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×