Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Всегда верила в свои силы"»

Дата: 10.06.12 в 01:34
Мобильная версия Шрифт

Первая ракетка мира Мария Шарапова после победы в финале «Ролан Гаррос» рассказала о долгом пути к карьерному «Большому шлему», планах на травяной сезон и успехах в изучении французского языка.

Немногим великим теннисистам удается стать обладателями карьерного «Большого шлема», выиграв все четыре самых престижных турнира. В нынешнем сезоне эта вершина покорилась Марии Шараповой. В ее послужном списке не было только титула «Ролан Гаррос», и она устранила этот пробел, победив в финале Сару Эррани.

– Как вы чувствовали себя, выходя подавать на матч?
– Это был уникальный момент в моей карьере. Когда я в 17 лет выиграла Уимблдон, считала, что никогда больше не испытаю подобных ощущений.

Упав на колени на грунт «Ролан Гаррос», поняла, что ошибалась.

Золотая Шарапова
Мария Шарапова обыграла в финале «Ролан Гаррос» итальянку Сару Эррани. Теперь в активе россиянки есть победы во всех турнирах Большого шлема....

Это не просто уникальный, но и пока самый ценный миг в моей теннисной жизни.

– Какие вехи на пути к карьерному «Большому шлему» вы можете выделить?
– Это был долгий путь, который начался в детстве. И он будет продолжаться. Мне еще есть, к чему стремиться. Всегда верила, что могу улучшить свою игру, и только благодаря этому завоевала четвертый «Большой шлем». Хотя раньше на грунте чувствовала себя не столь уверенно, как на других покрытиях. Я заработала немало денег, познала вкус больших побед, но самое ценное для меня – любовь родных и болельщиков.

– За счет чего вам удалось добиться прогресса на грунте?
– В нынешнем сезоне заметно прибавила в «физике».

С первого грунтового турнира в Штутгарте почувствовала, что на этом покрытии мне комфортно.

Все российские победители турниров «Большого шлема»
1996 – Евгений Кафельников («Ролан Гаррос»)
1999 – Евгений Кафельников (Australian Open)
2000 – Марат Сафин (US Open)
2004 – Анастасия Мыскина («Ролан Гаррос»)
2004...

Уже в прошлом году я сумела восстановиться после травмы и стала лучше двигаться. К тому же верила в себя, и это помогло еще больше прибавить в нынешнем сезоне.

– Считалось, что грунт – это не ваше покрытие. Можете ли назвать момент, когда удалось его полюбить?
– Я сыграла немало матчей на «Ролан Гаррос», потерпев множество обидных поражений. До сих пор вспоминаю матч против Жюстин Энен, сыгранный два года назад. Тогда имела все шансы победить, но уступила в третьем сете. В ту пору Энен была королевой грунта, но без таких поражений не бывает побед.

– Вы приятно удивили парижскую публику своим знанием французского...
– Во время вынужденного простоя, когда не могла играть из-за травмы, занялась его изучением. В течение трех месяцев ежедневно брала частные уроки. Нужно же было чем-то заняться! Изучение французского оказалось хорошей возможностью отвлечься от грустных мыслей. Хотя мой уровень знания языка пока оставляет желать лучшего.

– Рискнете сделать прогноз на мужской финал?
– Я бы хотела, чтобы Новак Джокович выиграл.

Ведь ему, как и мне, для карьерного «Большого шлема» не хватает титула «Ролан Гаррос».

Все российские первые ракетки мира
Евгений Кафельников – 3 мая 1999 (6 недель)
Марат Сафин – 20 ноября 2000 (9)
Мария Шарапова – 22 августа 2005 (17)
Динара Сафина – 20 апреля 2009 (26)

Только, глядя на игру Рафаэля Надаля, могу сказать, что остановить его будет невероятно сложно. В любом случае, нас ждет хороший матч.

– Каковы ваши планы на травяной сезон?
– Пока мои планы связаны с выходными. Мы обсуждали с тренером, предоставит ли он мне три свободных дня или четыре. Хотелось бы провести их с мамой. Поддержка семьи для меня очень важна. После этого начну готовиться к Уимблдону.

Шарапова также поделилась впечатлением о своем тренере Томасе Хогстедте. «Я с большим уважением отношусь к его работе. От Томаса исходит потрясающая энергетика. Он настоящий фанат тенниса, который может смотреть его 24 часа в сутки всю неделю. С первого дня сотрудничества с ним я стала заметно прибавлять», – передает ее слова официальный сайт турнира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Просмотров: 530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×