Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО о цифровизации: «Сегодня это фантастика, а завтра реальность»»

Дата: 06.02.18 в 09:29
Мобильная версия Шрифт


Аким области Кумар Аксакалов принял участие на итоговой отчетной встрече перед населением акима Жамбылского района Ивана Туркова в ходе которого перед руководством района поставил ряд конкретных задач.

В 2017 году объем валовой продукции сельского хозяйства по области составил 510 млрд.тг, рост по сравнению с 2016 годом на 2,3 процента. В Жамбылском районе этот показатель выше и составил 3,4 процента. Средняя урожайность 21,2 центнера с гектара. 

«Повышение урожайности должно давать соответствующий эффект в улучшении качества жизни. Мы получаем больше продукции,  больше производим и оплачиваем налоги. Это должно обратным эффектом сказываться на жизни сельчан. Увеличение фонда заработной платы ваша главная задача»,- отметил глава региона. 

Президент поставил амбициозные задачи по цифровизации всех отраслей страны. В СКО уже сейчас применяются новые технологии. Глава региона привел в пример ТОО «Атамекен Агро» применяющий спутниковые мониторинги полей Geosys, систему планирования Agroplan (автоматизация формирования технологических карт посева на каждую культуру и поле);  модуль Agrofact (мониторинг сельхозтехники и оборудования, агротехнических процессов);  Баланс Зерна (контроль учета движения, хранения и переработки зерна); Agromap (мобильное приложение для просмотра истории поля, химкарт, метеокарт). В этом году планируется провести автоматизацию элеваторов.  Благодаря этому производительность труда на предприятии за 4 года увеличилась в 2 раза.

В текущем году в области планируется внедрить цифровизацию в группе компании «Казэкспортастык», «Алтын бидай», ТОО «Акселеу», «Аби -жер», «Шагала агро».

 Хозяйства Жамбылского района должны взять на вооружение  технологии точного земледелия.

«Новые технологии надо внедрять. Может быть это звучит фантастически. Сегодня фантастика, а завтра реальность. Если мы будем думать и  ничего не делать, останемся позади всех. Весь мир так развивается. Они применяют новые технологии которые повышают урожайность и отдачу земли. Благодаря таким технологиям в области производительность труда выросла в 2 раза. В Жамбылском районе тоже надо в этом направлении работать», - подчеркнул Кумар Аксакалов. 

Также глава региона поручил увеличить производства мяса и молока, уделить внимание переработке продукции и создать новые кооперативы в сельских округах. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1189


Комментариев: 1
Айка 28.02.18 в 00:43

Уже давно не фантастика. Современные технологии важная часть любой отрасли

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×