Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тест: россияне не разбираются в генетике, но знают строение атома»

Дата: 05.02.18 в 13:02
Мобильная версия Шрифт

Социологический опрос на тему научной грамотности, проведенный "Левада-Центром", показал, что познания россиян в этой сфере оставляют желать лучшего. Лишь 2,3% респондентов правильно ответили на все семь тестов из разных областей науки, взятых из программы средней школы. 7,2% опрошенных дали верные ответы на шесть тестов, 30,5% участников опроса осилили 4-5 тестов, а 59,9% смогли дать не более трех ответов.

В ходе исследования опрашиваемым было предложено определить, ложными или верными являются некоторые научные утверждения. Больше всего правильных ответов россияне дали относительно утверждения о том, что "Континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем" — 70% респондентов подтвердили, что это действительно так. Верное суждение "Электрон меньше, чем атом" признали таковым 55% (16% ответили неверно).

А вот знания в области медицины и генетики оказались у россиян поверхностными. Правильно определить, что суждение "Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы" является ложным, смогли только 34% респондентов (46% дали неправильный ответ). Аналогичная картина сложилась и с таким утверждением: "Обычные растения — картофель, помидоры и т.п. — не содержат генов, а генетически модифицированные растения — содержат" – только 30% опрошенных указали, что это неверно.

Аналогичные тестирования были проведены еще в 40 странах. В итоге наиболее полные знания продемонстрировали шведы, датчане и венгры. Наши соотечественники отличились лишь хорошим знанием строения атома — 4-е место по этому вопросу. Самый худший результат россияне показали в знании генетики человека — предпоследнее, 39-е место.

Просмотров: 342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×