Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уже сегодня "казахский Месси" Сейдахмет может стать игроком клуба российской премьер-лиги»

Дата: 04.02.18 в 08:02
Мобильная версия Шрифт
Еркебулан Сейдахмет (слева). Фото с сайта "Вислы" Плоцк Еркебулан Сейдахмет (слева). Фото с сайта "Вислы" Плоцк Казахстанскому нападающему Еркебулану Сейдахмету сегодня, 4 февраля, исполнилось 18 лет, передает корреспондент Vesti.kz

Это значит, что Сейдахмет достиг совершеннолетия и может подписывать контракт с любым иностранным клубом. Именно возраст помешал ему в 2017 году перейти в питерский "Зенит" - по правилам ФИФА, иностранные клубы не могут без исключительных случаев подписывать игроков младше 18 лет.

В середине января Сейдахмет отправился на сборы другого российского клуба - "Уфы", которая ушла на перерыв в премьер-лиге на шестом месте. Казахстанец провел с командой первый УТС на Кипре, а прямо сейчас работает на втором. 

За "Уфу" Сейдахмет сыграл три матча: против кипрского "Алки" из Ларнаки он забил дебютный гол за клуб, с польской "Вислой" из Плоцка (1:0) отыграл первый тайм, а во встрече с чешским "Слованом" (2:3) отдал две голевые передачи и впервые провел все 90 минут на поле. 

В "Уфе" Сейдахмет получил десятый номер - этот факт не остался незамеченным для телеканала "Матч ТВ", который отметил, что эта цифра "под стать казахскому Месси". В команде казахстанца называют Лео. 

"Однозначно - Лео Месси!". Вратарь "Уфы" оценил гол Сейдахмета на сборах

Также "Уфа" представила видео о Сейдахмете с пометкой "специально для Казахстана", а фанаты исполнили в честь него кавер на казахскую песню. Сам нападающий показал, как живет на сборах, прокомментировал первый гол за команду и признался, что каждый день звонит маме. 

Ранее гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов говорил, что вопрос о контракте Сейдахмета клуб будет обсуждать после его 18-го дня рождения. Трансферное окно в России открыто до 24 февраля, так что башкирскому клубу теперь ничто не помешает заявить юного казахстанца. В местных СМИ Сейдахмета сравнивают с украинцем Александром Зинченко, который после полутора сезонов за "Уфу" отправился в "Манчестер Сити". 

В 2017 году Сейдахмет дебютировал во взрослом футболе. В 15 матчах казахстанской премьер-лиги за "Тараз" он забил один гол и отдал одну результативную передачу. За сезон нападающий лишь четырежды выходил в стартовом составе и лишь в одной игре провел все 90 минут. 

Права на Сейдахмета принадлежат полупрофессиональному клубу "Монтажник", а в "Таразе" он играл в аренде. Пока неизвестно, на каких условиях может быть оформлен его возможный трансфер в "Уфу".
Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×