Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минсельхоз ратует за развитие индустриального свиноводства»

Дата: 09.06.12 в 20:16
Мобильная версия Шрифт
Минсельхоз ратует за развитие индустриального свиноводства

МОСКВА, 9 июня. России необходимо создавать и развивать свиноводческие комплексы индустриального типа, иначе уже к 2020 году отечественных производителей могут потеснить зарубежные конкуренты в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сегодня на заседании коллегии Минсельхоза заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.


По его словам, качественная перестройка отрасли возможна только за счет масштабных инвестиций, создания новых предприятий и обновления действующих. "По предварительным подсчетам, на это потребуется около 140 млрд рублей в ближайшие 2-3 года, — сообщил глава Минсельхоза. — Если в этот период данные инвестиции не будут вложены, то к 2020 году мы окажемся неконкурентоспособными". "Это серьезная угроза, которую мы должны предвидеть сегодня, и мы должны принять соответствующие меры", — подчеркнул Федоров.


Он отметил, что при сохранении текущей динамики производства показатели Доктрины продовольственной безопасности по свинине в объеме 85% от потребления будут достигнуты уже в 2015 году (23,5 кг в расчете на душу населения).


Как подчеркнул министр, в этом году производство свинины ожидается в объеме 2,6 млн тонн в убойном весе. За последние пять лет производство свиней на убой увеличилось на 1,1 млн тонн в живом весе или на 53% и составило 3,2 млн тонн.


"Несмотря на такие впечатляющие, бурные темпы развития свиноводства, только порядка 20 предприятий отрасли способны конкурировать с зарубежными производителями по эффективности и уровню себестоимости производства мяса свинины", — констатировал глава Минсельхоза. "На сегодня, – продолжил он, — почти 40%, а некоторые говорят, что больше 40%, свинины в стране производится в личных подсобных хозяйствах без применения каких-либо современных технологий".


Это, по словам Федорова, "очень серьезная проблема, на которую необходимо обратить особое внимание". Решение данного вопроса требует аккуратного и острожного подхода, поскольку выращивание свиней в личных подсобных хозяйствах имеет важное социально-экономическое значение. "Двигаясь в сторону индустриализации, мы не имеем права не заметить необходимость выработки отдельной политики в отношении селян, которые выращивают свиней в ЛПХ", — подчеркнул министр.


В целом он предупредил, что "если к 2020 году как минимум 80% свинины не будет производиться на современных и высокоэффективных комплексах индустриального типа, то при снижении сверхквотной ставки на свинину к 2020 году с 75% до 25% страна и отрасль окажутся в очень сложном положении". "Нас могут вытеснить конкуренты со своим дешевым мясом из-за рубежа", — добавил Федоров.


Он также сообщил, что проектом госпрограммы на 2013-2020 годы предусмотрен комплекс мер защиты отечественных свиноводов в условиях членства России в ВТО. При этом министр уточнил, что госпрограмма должна быть согласована с Минэкономразвития, Минфином и принята до 15 июля 2012 года.


В ее рамках, в частности, планируется выделение федеральных субсидий на развитие глубокой переработки продукции свиноводства, селекционно-генетичеких и селекционно-гибридных свиноводческих центров.


Наряду с этим сохранена возможность субсидирования из федерального бюджета процентных ставок по кредитам и займам на срок до 8 лет в размере 80% ставки рефинансирования на развитие свиноводства.


Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×