Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропaвловске представили дорожную карту по реализации концепции «Smart city»»

Дата: 01.02.18 в 09:46
Мобильная версия Шрифт


В городском акимате прошло совещание, где были рассмотрены основные проекты цифровизации города Петропавловска. В рамках реализации концепции было рассмотрено 38 проектов  по 6 направлениям. 

Как отметил аким города Марат Тасмаганбетов, все представленные проекты планируется реализовать не только за счет привлечения финансирования из внешних источников, но и  в рамках государственно-частного партнерства. 

«Акиматом города Петропавловска проведена масштабная работа по разработке единой концепции «Smart Petropavl». Уже сегодня в городе реализуется ряд инновационных проектов в сфере цифровизации. Концепция «Smart Petropavl  станет базой для дальнейшего развития и повышения качества оказания услуг, обратной связью институтов управления с населением»,- сказал Марат Имамбаевич.

В рамках реализации концепции «Smart city» были рассмотрены 38 проектов  по 6 направлениям. Отметим, что в сфере образования активно продолжается работа по внедрению цифровых технологий в школах и детских садах. 

Как сообщила руководитель отдела образования акимата города Петропавловска Айнагуль Сураганова, на базе детского сада «Алтын бесік» внедрена электронная система «Smart детский сад». Она включает в себя  5 модулей. Проект позволит вести электронный учет посещаемости и мониторинг развития детей.  

«Один из модулей называется СКУД, это так называемая безопасность, которая обеспечивает защищенность воспитанников детского сада и его сотрудников, а именно предотвращение проникновения посторонних лиц на территорию сада.  Кроме того, внедряется модуль здоровья. Он будет  отслеживать состояние здоровья детей. В рамках реализации ГЧП в гимназии «БЭСТ» планируется открытие Е-столовой», - рассказала Айнагуль Сураганова. 

Также было представлено мобильное приложение «Е-КСК». По словам руководителя КГУ «Жилищная испекция» Даулета Калиаскарова, цель проекта - обеспечить прозрачность деятельности и оперативности обратной связи КСК с жителями.  

«Проект Е-КСК создан для жителей и собственников квартир. Они смогут получать уведомления о расходовании денежных средств  КСК.  В настоящее время действует пилотный проект приложения на двух домах КСК-Луна, КСК-Бакир и  ТОО «Жилищная служба», - рассказал Даулет Калиаскаров. 

Уже сейчас в Петропавловске успешно функционирует фронт-офис «Открытый акимат». Данный проект реализован в целях быстрого и качественного оказания государственных услуг, а также оптимизации рабочего времени специалистов. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1206


Комментариев: 4
Арман 10.03.18 в 21:22

И в сельском хозяйстве на нужна цифровизация,столько всего можно автоматизировать новыми технологиями

Самат 10.03.18 в 21:22

Да, неправильно что цифровизацией усиленно охватыват пока города. Районы тоже нужно подключать, в том числе сель хоз

Айдар 10.03.18 в 21:22

Жизнь аула это животноводство и бахчеводство, спасибо таким людям которые развивают данный вид деятельности

Мурат 10.03.18 в 21:23

Цифрландыру бұл тек мемлекеттің жұмысы емес, мінекей жеке кәсіпкерлердің де бастамасы қуантады

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×