Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Власть совершает неадекватные поступки»»

Дата: 09.06.12 в 18:23
Мобильная версия Шрифт
"Власть совершает неадекватные поступки" Фото Надежды Красновой Фото Надежды Красновой -->

Глава МВД Владимир Колокольцев попыталась "отсечь" от протестного движения тех представителей парламентской оппозиции, которые последние месяцы последовательно поддерживали массовый уличный протест. Для этого он обратился в комиссию Госдумы по депутатской этике с письмом, в котором говорится о недостойном поведении трех депутатов от "Справедливой России": Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Ильи Пономарева во время "Марша миллионов" 6 мая. По просьбе "Росбалта" претензии Колокольцева комментирует Илья Пономарев.



— Что вам вменяют в вину  конкретно?


— Я не знаю. Ни меня, ни коллег Гудковых на заседание комиссии по этике не приглашали.


— Они предоставили вам какие-нибудь документы по этому заседанию?


— Никаких. Я о заседании этой комиссии узнал из сообщений СМИ. Геннадий Гудков узнал об этом от Брячака (Михаил Брячак – член фракции "Справедливой России" и член комиссии Госдумы по депутатской этике – "Росбалта"), который позвонил, и рассказал ему о том, что происходило на этой комиссии. Мы вообще были не в курсе. Нас никто не звал на нее и не предупреждал, что такое заседание состоится, что является не только нарушением этики, но и регламента. Если рассматривается дело какого-то депутата, его, как минимум, должны поставить об этом в известность. Все это настолько возмутительно, что, как мы знаем, даже единороссы раскололись по этому вопросу. В результате члены комиссии не смогли вынести никакого решения – их голоса разделились ровно поровну, потому что любому здравомыслящему человеку, даже единороссу, понятно, что все это абсолютно незаконно и не имеет отношения к парламентским процедурам. Это чистое политиканство.


— Есть ли у власти какие-то юридические основания, чтобы лишить вас мандатов депутатов Госдумы?


— Нет, конечно. Мы понимаем, что по закону это сделать нельзя. Есть единственная процедура для этого, которая четко прописана в законе. Генеральный прокурор РФ должен обратиться в парламент и предоставить данные о том, что какой-то депутат совершил тяжкое (подчеркну – тяжкое!) уголовное преступление. В этом случае, генпрокурор обращается в парламент с просьбой возбудить уголовное дело и провести расследование. Парламент должен проголосовать за снятие иммунитета с этого депутата с тем, чтобы можно было возбудить уголовное дело против него. Второй этап этой процедуры состоит в том, что после проведения следственных действий, генеральный прокурор принимает решение, о том, что имеется достаточно оснований для предъявления обвинения и передачи дела в суд. Затем он должен повторно обратиться в парламент и попросить согласия депутатов нижней палаты на передачу дела в суд. После этого парламент должен проголосовать по этому вопросу еще раз, и в случае положительного результата этого голосования, дело пойдет в суд. Если суд вынесет обвинительный приговор, то после вступления этого приговора в силу, депутат лишается мандата.


— Как известно, президент все-таки подписал скандальный закон о митингах. Теперь мы видим попытку давления на оппозиционных депутатов. Не следует ли из этого вывод о том, что власть все-таки решила пойти на ужесточение репрессий?


— Владимир Путин очень боится выглядеть человеком, проявившим в чем-то слабость. Но чем больше репрессивных мер, тем хуже обстановка в стране. Я думаю, что он отдает себе отчет в этом. Поэтому дальнейшего усиления репрессий я не ожидаю.


-То есть вы не считаете все эти вещи признаками ужесточения режима?


— С этим режимом все понятно. Если у его представителей – истерика, а это уже истерика, то он начинает совершать неадекватные действия. Последние два месяца – это история непрерывных неадекватных шагов. Но если крайне прискорбные действия режима по усилению конфронтации во время избирательной кампании были хоть и безответственными, но хотя бы рациональными (поскольку помогли Путину победить на выборах), то последнее время мы видим череду ошибок со стороны власти. После президентских выборов 4 марта Путин должен был бы попытаться консолидировать общество, предложив оппозиции диалог. Вместо этого со стороны власти продолжается разжигание противоречий, причем, не только между разными группами населения, но уже и внутри элиты, что самое опасное.


Беседовал Александр Желенин


Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×