Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отчетная встреча акима Аккайынского района прошла в СКО»

Дата: 31.01.18 в 20:25
Мобильная версия Шрифт

О проделанной за год работе жителям Киялинского сельского округа рассказал Даурен Байтулешов.

Первым отчитывается аким Киялинского сельского округа Марат Байканов. Здесь проживает около двух тысяч человек, большая часть из них в селе Киялы. В округе работают 5 ТОО и 39 крестьянских хозяйств. Они оказывают помощь в благоустройстве поселков, подсыпают и очищают дороги, устанавливают уличные фонари.

Марат Байканов, аким Киялинского сельского округа, Аккайынский район:

- За счет СХТП проводились работы по организации сбора и вывоза мусора от жилых домов. Произведен ремонт дороги 470 м на с. Кучковка. Отремонтирована дорога до с. Барыкуль. Проведена водопроводная линия 15 км до села Барыкуль.

Валовой объем продукции сельского хозяйства в районе в прошлом году составил 30 миллиардов 32 миллиона тенге. Это на 6% больше, чем в 2016. Почти на 3 тысячи гектаров увеличилась посевная площадь, больше стали сеять масличных культур. Об итогах района за прошлый год на встрече рассказывает его аким Даурен Байтулешов

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

- Приобретено 106 единиц СХ техники на сумму 2,3 млрд тенге, что в два раза больше к уровню 2016 года. Наряду с растениеводством одна из ведущих отраслей - разведение животноводства. Производство мяса увеличилось на 5%, молока на 8,3%, яиц на 15,2%.

Водоснабжение в районе обеспечивается за счет Булаевского группового водопровода, к нему подключены 28 из 32 населенных пунктов. В этом году планируют разработать ПСД для строительства разводящих сетей в селе Токуши. Полностью не решен этот вопрос и в Киялах. Каждое утро Виктора Агеева начинается с похода на колонку в другой конец деревни.

Виктор Агеев, житель с. Киялы, Аккайынский район:75

- Конечно, неудобно это. Тем более в морозы, но ничего не поделаешь, скотину поить надо. В акимате обещают в этом году провести колонку, но уже три акима сменилось, а воды все нет.

Аким района отмечает, сейчас в селе 742 двора, подключились к центральному водопроводу только 65. Даурен Байтулешов пообещал принять меры по обеспечению сельчан питьевой водой. Волнует киялинцев и состояние дорог. Особенно при въезде в село. Большегрузные машины разбили участок возле элеватора.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

- Сейчас в области разрабатывается ПСД на ремонт двух участков от Смирново до Киялы. Каждый будет по 2 км. Все проблемные участки должны в этом году решить.

Также сельчане просили акима сделать ремонт в Киялинской средней школе. Сейчас здесь обучаются больше 200 ребят. Учителя жалуются на постоянный сквозняк, окна не меняли с момента открытия школы, с 1957 года

Едыль Жакенов, руководитель отдела образования Аккайынского района:

- Школа эта самая старая в районе. Замена окон крайняя необходимость. Среди 9 ПСД по объектам образования, этот проект на первом месте.

Всего на встрече жители озвучили 10 вопросов, это вдвое больше чем в прошлом году. В основном они касаются благоустройства села. Даурен Байтулешов пообещал взять их под личный контроль и решить в ближайшее время.

 

Алина Бржанова

 

 

Просмотров: 704


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×