Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В области стартовала акция «Я иду в музей!»»

Дата: 31.01.18 в 16:35
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области стартовала акция  «Я иду в музей!», которая  проходит в рамках программы «Рухани жаңғыру». Первыми участниками акции стали воспитанники детского дома города Петропавловска.

Организатором акции «Я иду в музей!» стало Управление культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области. 

По словам руководителя отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области Раката Мамбеталинова, целью акции является формирование патриотизма, любви к изучению родного края, а также привлечение интереса североказахстанцев к посещению музеев области. Также рассказали и о конкурсе видеороликов, который пройдет в области с 1 по 20 февраля. 

«В рамках программы «Рухани жаңғыру» уделяется большое внимание сакральным объектам региона. И управлением объявлен конкурс «Киелі Қызылжар». В нем могут принять участие все желающие. Предусмотрены две номинации: до 17 лет и от 17 лет и выше. Принимаются видеоролики до 2 минут о сакральных местах нашего региона», – проинформировал Ракат Мамбеталинов.

 

 

В областном историко-краеведческом музее ребят познакомили с экспозиционными залами музея: «Зал природы», «Зал археологии», «Зал Первого Президента», «Зал образования и становления казахского государства», залы «Истории края с XVIII века по 1990 гг.», «История Северо-Казахстанской области за годы независимости». 

Кроме того, воспитанники детского дома благотворительно ознакомились с выставкой экзотических животных «Африканский зоопарк». Змеи, тигровый питон и анаконда, шиншиллы, ящерицы, декоративный кролик – юные североказахстанцы от увиденного пришли в восторг. 

Двенадцатилетняя воспитанница детского дома Яна Ахмадеева в областном историко-краеведческом музее впервые. У нее, как и у других ребят, масса положительных впечатлений. 

«Мне все очень понравилось. Здесь красиво и много необычных животных. Кабана, волка, суслика – их я увидела впервые. Они меня удивили», – поделилась  Яна Ахмадеева. 

 

Отметим, акция «Я иду в музей!» будет проходить до конца 2018 года.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1557


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×