Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запрет на паранджу, никаб и балаклаву. Министр рассказал об исключениях в новом законе»

Дата: 29.01.18 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

В новом законе предлагают запретить одежду, закрывающую лицо, помимо религиозных женских одеяний в проект закона предложили включить маски и балаклавы, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

На презентации законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений в Мажилисе министр рассказал о планируемом запрете на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. 

"Не надо путать хиджаб и никаб. По законопроекту ни слова нет по хиджабу. По "орамалу" ("платок" - перевод с казахского) ни слова нет. Идет речь об одежде, закрывающей лицо - это никаб, паранджа. Это не только религиозные (атрибуты - прим.автора), это может быть маска, балаклава может быть. Есть исключения - спортивные мероприятия, служебная необходимость, строители носят, по климатическим, по погодным условиям. Допускаются исключения", - сообщил в кулуарах Ермекбаев. 

Данную поправку предлагается включить в пункт 2 статьи 21 Закона о профилактике правонарушений.

"При этом будет закреплена соответствующая компетенция по составлению административных протоколов у органов внутренних дел в КоАП. Предлагается, чтобы эта норма распространялась на всех, включая как наших граждан, так и иностранцев, и лиц без гражданства. Исключения составляют лица с дипломатическим иммунитетом", - отметил министр. 

Будут расписаны и длина бороды, и другие признаки - министр Ермекбаев

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×