Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Число заболевших гепатитом А увеличилось до 43 человек в Карагандинской области»

Дата: 29.01.18 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

70% из них – это школьники

В Карагандинской области число заболевших гепатитом увеличилось до 46 человек, 70% из них – это школьники, 14 заболевших гепатитом А –ученики средней школы №58, передает BNews.kz.

«В Карагандинской области отмечается рост заболеваемости гепатитом А. На сегодняшний день количество больных выросло до 43 человек, 70% из них – школьники», – сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Кайрат Баймухамбетов.

По его словам, на стационаре находятся 43 больных, из них в областной инфекционной больнице – 32 человека, в Темиртау – 6, в Шахтинске – 4, в Балхаше – 1. Уже выписано из больницы 6 человек.

В карагандинской средней школе №58, где выявили первые случаи гепатита еще в декабре, количество заболевших увеличилось до 14 человек, сейчас в учебном заведении ведется активная вакцинация детей.

По данным санэпидемиологов, предварительно причиной распространения инфекции – не соблюдение личной гигиены, это заболевание называют «болезнью грязных рук». В основном дети заражаются контактно-бытовым способом.

По данным специалистов санэпиднадзора Темиртау, в период с 29 декабря 2017 года по 25 января 2018 года в Темиртауское городское управление охраны общественного здоровья поступило 9 экстренных извещений с подозрением на вирусный гепатит А. Из них в настоящий момент у 2 больных диагноз не подтвердился и изменен на другие диагнозы. Случаи заболевания зарегистрированы в КГУ «Казахская средняя школа № 5» имени Габидена Мустафина — 5 случаев, все подтверждены лабораторно. В КГУ «Казахская школа-гимназия № 15 города Темиртау» -1 случай и КГУ «Школа –лицей № 9 города Темиртау» -1 случай.

«По каждому случаю вынесены постановления о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, согласно которому прекращена кабинетная система обучения по всей школе, проведены общешкольные родительские собрания с участием специалистов Темиртауского Управления охраны общественного здоровья, Отдела образования Темиртау, поликлиник. В ходе собраний родителям даны пояснения по профилактике вирусного гепатита А», — сообщили темиртауские санэпедемиологи.

В связи с подъемом заболеваемости в Темиртау, специалисты установили наблюдение за контактными лицами в течение тридцати пяти календарных дней. Проводятся еженедельные врачебные осмотры. Медики не исключают контактно-бытовой путь передачи инфекции при не соблюдении школьниками правил личной гигиены.

Как сообщили в департаменте охраны общественного здоровья Карагандинской области, в настоящее время принимаются все меры для установления причин подъема заболеваемости.

«Помимо контактных путей, отрабатываются водный и пищевой пути. В рамках меморандума отобрали в больничных и дошкольных организациях пробы овощей и фруктов. В трех пробах выявили антиген гепатита А. Дали распоряжение использовать овощи и фрукты только в вареном виде, обдавать их кипятком. Направили письмо прокурору области о разрешении отбора проб с рынка «Шыгыс», — проинформировал директор департамента Кайрат Баймухамбетов.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил держать на особом контроле ситуацию с гепатитом А в регионе.

Напомним, первый случай медики выявили еще в конце декабря, а после новогодних каникул число заболевших возросло. В начале года в Караганде пришлось закрыть насанобработку школу №58. После чего в городе у 20 человек подтвердился диагноз»вирусный гепатит А».

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×