Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разъяснение Холдинга "КазАгро" по средствам ГФСС»

Дата: 26.01.18 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

kazagro.kz, 25 января

Информация о выкупе облигаций Национального управляющего холдинга "КазАгро" на сумму 60 млрд. тенге из средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) стала предметом обсуждения в обществе и СМИ. В связи с этим Холдинг считает необходимым дать некоторые разъяснения по этому вопросу.
В Казахстане существует давние проблемы с обеспечением фундаментальных источников экономического роста, одной из которых является предоставление долгосрочной ликвидности. На текущий момент этими источниками могут служить средства Национального фонда, Единого накопительного пенсионного фонда и Государственного фонда социального страхования. Эти средства могут быть использованы для развития казахстанской экономики.
Необходимо отметить, что "КазАгро" предоставляет займы сельхозтоваропроизводителям в тенге. Поскольку аграрная отрасль страны требует долгосрочного тенгового финансирования, ГФСС может стать одним из крупнейших инвесторов в Казахстане, обладающий долгосрочными финансовыми ресурсами. В данное время инвестирование агросектора через госкомпании является наиболее оптимальным вариантом:
1) заимствование на рыночных условиях деньги (в данном случае под 11% годовых) будут приносить доход инвестору (ГФСС);
2) приносить пользу казахстанской экономике и послужат на развитие отрасли;
3) средства защищены: эмитент находится под контролем государства.
Внешний рейтинг Холдинга "КазАгро", согласно агентствам Fitch (BBB-) и Standard and Poors (BB-), что отражает достаточно надежный уровень платежеспособности компании. "КазАгро" соответствует требованиям к эмитентам, предъявляемым Правительством РК и Национальным Банком для инвестирования средств ГФСС. Следовательно, учитывая внешний рейтинг и кредитную надежность Холдинга, средства являются инвестированными в достаточно консервативной инфраструктуре и требованиях.
Стоит отметить, что инвестирование средств фондов, в том числе находящихся в управлении государства, в национальную экономику является общемировой практикой. К примеру, инвестирование средств пенсионных фондов в Российской Федерации, помимо значительного роста развития фондового рынка, позволило принести долгосрочное фондирование в различные сектора экономики и сохранить темпы роста при закрытых внешних рынка ликвидности. Подобная практика, в том числе существует в странах Европы, когда различные фонды, в том числе суверенные, приобретают финансовые инструменты государственных агентств по поддержке определенной отрасли. Например, пенсионный фонд во Франции приобрел ценные бумаги Credit Agricol или Фонд в России приобрел ценные бумаги государственного Россельхозбанка.
Привлекаемые из ГФСС средства "КазАгро" предполагает направить на интервенцию на зерновом рынке через АО НК "Продкорпорация". Такая практика уже показала положительный эффект по внутренним ценам на пшеницу для отечественных производителей и способствовала решению сезонной проблемы с грузоперевозками и подвижным составом, то есть, вопросов, о которых говорили сельхозтоваропроизводители, отраслевые объединения республики. Закупленная пшеница будет реализована в период благоприятной цены на внутреннем или внешних рынках, что позволит вернуть средства в полном объеме.
Необходимо отметить, что Национальный управляющий холдинг "КазАгро" никогда не нарушал принятые на себя обязательства. Это относится как к средствам, выделяемым Правительством РК, так и привлеченным на зарубежных рынках капитала. К примеру, в период с 2013 по 2017 годы из Республиканского бюджета на финансирование весенне-полевых и уборочных работ Холдингу выделено более 273 млрд. тенге. Весь объем денежных средств своевременно возвращен в бюджет.
Также Холдинг своевременно и в полном объеме выплачивает вознаграждения мажоритарным держателем облигаций Холдинга - АО "Единый накопительный пенсионный фонд", что с момента обращения облигаций (29.12.2014 года) составило порядка 31,6 млрд. тенге. Миноритарным держателям облигаций, Холдинг также, в полном объеме и в срок выплатил вознаграждение порядка 457 млн. тенге.
Справочно:
Совокупный объем финансирования АПК Холдингом "КазАгро" с 2007 г по 2017 г. составил более 2,6 трлн. тенге, из которых 55% - это финансирование за счет собственных средств Холдинга, 36% - из средств Республиканского бюджета, 6% - привлеченные средства, 3% - средства Нацфонда (в том числе, повторно использованные). В общем объеме кредитования доля малого и среднего бизнеса составляет 92%. В инвестиционном портфеле "КазАгро" 570 инвестпроектов общей стоимостью 376 млрд. тенге, из которых на сегодня введено в эксплуатацию 530 проектов стоимостью 334,4 млрд. тенге. За 10 лет обеспечены занятостью 196 тыс. человек, создано 44 тыс. новых рабочих мест. В среднем ежегодно обеспечивается занятость 17,9 тыс. человек.

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×