Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как и чем привлечь вчерашних школьников в местные альма-матер»

Дата: 25.01.18 в 18:20
Мобильная версия Шрифт

О новых специальностях и улучшении условий обучения для студентов СКГУ говорили на брифинге в региональной СЦК.

Одна из проблем высшего образования - отток молодежи, говорят представители СКГУ им. М.Козыбаева. Треть казахстанских школьников выбирает российские вузы. Причин для этого несколько. Стипендии, места в общеиетиях, упрощенный порядок поступления и, самое главное, большое количество грантов. В альма-матер соседней страны на 1 млн выпускников приходится 575 тысяч грантов. В Казахстане этот показатель в 2 раза ниже.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

- Чтобы каким-то образом сократить этот отток, прорабатывается вопрос об открытии филиалов на территории СКО с вузом-партнером из России. Чтобы это можно было сделать в формате двухдипломного образования. Какой-то период они обучаются у нас, и соответственно равноценный период в российском ВУЗе.

Некоторые специальности давно утратили свою актуальность, говорит Ербол Исакаев. Поэтому на их смену придут новые.

Ербол Исакаев - проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

- Менеджмент, биотехнология, вычислительная техника и программное обеспечение, водные ресурсы, водопользование. Особо хотелось отметить, что мы поставили перед собой задачу в этом году открыть подготовку по мед. специальностям: общая медицина и фармация.

Увеличение количества грантов, открытие современных специальностей и сотрудничество с зарубежными вузами. Всё это может привлечь молодежь в казахстанские университеты, говорят педагоги. На этой неделе СКГУ подписал меморандум о сотрудничестве с университетом Аль-Фуджейра из Объединенных арабских эмиратов.

Айдос Мухатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М.Козыбаева:

- Со следующего учебного года будем привлекать их преподавателей. Наши поедут туда на стажировку. И будем обмениваться студентами, уже непосредственно со следующего учебного года.

СКГУ сотрудничает со 113 зарубежными ВУЗами. В прошлом году порядка 80 наших студентов ездили по обмену в Россию, Турцию, страны Европы. Пять магистрантов провели семестр в литовском университете Витаутаса Магнуса. По окончанию обучения они получат дипломы двух ВУЗов.

 

 

 

Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×