Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полиция СКО предупреждает об активизации интернет-мошенников»

Дата: 25.01.18 в 16:51
Мобильная версия Шрифт


Не передавать незнакомым людям реквизиты банковских карт и персональные данные, быть всегда бдительными. К этому призывают полицейские СКО в связи с активизацией интернет-мошенников. Только с начала года в УВД города Петропавловска обратилось 7 горожан, пострадавших от их действий. 

Для многих покупателей являются привлекательными сайты рекламных объявлений, на которых можно найти вещи по сходной цене. Но не все пользователи заходят на OLX, «Крышу», «Колеса KZ» и в соцсети с намерением подыскать нужную вещь. Зачастую мошенники используют эти площадки для поиска потенциальных жертв. В качестве лже-покупателя они звонят с готовностью внести предоплату. Обрадованный продавец готов к сделке, передавая злоумышленникам не только ИНН, персональные данные, номера банковских карточек, но и диктуют пароли с кодом подтверждения, приходящие в виде SMS от банка. После чего, искусному мошеннику остается только произвести перевод чужих денег с банковского счета. Это один из популярных в последнее время видов интернет-мошенничества. 

Свежий пример, когда жительница Петропавловска опубликовала на одном из сайтов объявление о продаже дубленки. В результате «обработки» со стороны псевдопокупательницы, вместо получения 50 тысяч предоплаты за выставленную дубленку, горожанка лишилась собственных 20 тысяч тенге, числившихся на ее пенсионной карточке. Подобными способами мошенники интересуются продажами смартфонов, автомобилей, запчастей, квартир и любым другим популярным товаром. 

«Еще раз хотим обратить внимание населения на необходимость сохранения своих персональных данных, банковских счетов, номеров карт и других конфиденциальных сведений. При диалоге с полуанонимными незнакомцами из интернета - не соглашаться на условия предоплаты. Желающие купить ваш товар найдут возможность оплаты наличными. Не пересылайте через WhatsApp и другие мессенджеры фотографии своих карточек и чеков.  При совершении в отношении вас преступления - нужно немедленно обращаться в филиалы банка, в котором вы обслуживаетесь, и в полицию», - отмечает начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1175


Комментариев: 5
Саламат 27.01.18 в 14:20

Ну это каким надо быть безграмотным человеком, чтобы дать все данные своей карточки незнакомому человеку? Вроде как продажами занимаются, у людей должен быть опыт. Сами виноваты.

Алексей 27.01.18 в 14:22

Наивному человеку нельзя заниматься бизнесом. Рано или поздно все равно кинут. Так что будет для них уроком.

Серик 27.01.18 в 14:23

Там явно было больше жертв. Просто люди постеснялись подавать заявление. А мошенникам-то это на руку.

Ержан 27.01.18 в 14:24

Ну все, теперь их точно не поймают. Информации мало. Надо бы разъяснительные работы провести, все объяснить.

Камиль 27.01.18 в 14:26

Так это даже не предприниматели, вы что. Это обычные люди, которые решили продать б/у вещи. Конечно, их легче обмануть, многие же из них пенсионеры.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×