Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько стоит завести замерзшую машину в Астане»

Дата: 25.01.18 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

Сколько стоят услуги по отогреву машины в Астане, рассказал портал Kolesa.kz.

"В сильные морозы в столице становится очень трудно найти эвакуатор. Те, которые завелись, нарасхват, к тому же взвинчивают цены. В текущий момент сообщается, что цены доходят до 20 000 тенге за вызов по городу. Нам зарядили 15 000 тенге за эвакуацию условно замерзшего седана до ближайшей автомойки. И то, когда освободится машина" - пишет портал.

В сильные морозы сложно попасть на автомойки. Машины здесь уже не моют, а переходят на почасовую оплату аренды теплого бокса с горячей водой. Разбег цен среди тех, кого опросили журналисты, от 1,5 до 5 тысяч тенге за час отогрева. За 5 тысяч машину не только отогреют, но и заведут.

О популярности услуги обогрева с выездом к застывшему автомобилю говорят сразу два факта.

Во-первых, объявления в соответствующем разделе сайта "подогреваются" с разбегом в две-три минуты. Во-вторых, дозвониться по номерам довольно сложно — телефоны заняты.

"Нам озвучили цену 15 тысяч тенге. Сюда входят обогрев тепловой пушкой и последующий запуск авто. Займет процедура несколько часов, есть очередь", - отмечают авторы.

Тех, кто не имеет проблем с заводом или поддерживает температуру двигателя автозапуском, может настигнуть другая напасть - замерзание конденсата в глушителе. Характерный признак неисправности - машина заводится, но сразу глохнет. После ночи-второй на периодическом автозапуске выхлопная труба буквально примерзает к земле ледяными сталактитами.

Мотор отказывается работать, потому что выхлопным газам выходить попросту некуда. Есть риск попрощаться и с глушителем - от давления газов в системе корпус глушителя может лопнуть.

"Поможет такой машине длительная стоянка в теплом боксе или "оперативное вмешательство". На СТО даже появляется соответствующая услуга: выхлопную трубу снимают и прогревают. Цена такого мероприятия в Астане доходит до 10 тысяч тенге (не считая вызова эвакуатора). Хотя в Экибастузе за аналогичную процедуру просят в пять раз меньше", - пишет портал.

К самому дешевому способу пережить морозы - вовсе не заводить машину - призывают казахстанцев спасатели. Астанчанам рекомендовано избегать выхода на улицу без крайней необходимости, а тем более выездов куда бы то ни было на личном автомобиле.

Ранее сообщалось, что сильные морозы сохранятся на территории страны до 27 января.

Просмотров: 1147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×