Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разговаривала по телефону и чуть не лишилась пальцев»

Дата: 24.01.18 в 20:12
Мобильная версия Шрифт

С приходом сильных морозов, в травмпункт 3-й горбольницы с обморожением разной степени тяжести обратились шесть человек.
На градуснике ниже 30-ти мороза, ветер. Зима все-таки дала о себе знать. На дорогах нет автомобильных пробок, да и пешеходов не так уж много. Кто-то вообще не выходит из дома, а кто-то одевается потеплее и бежит по делам, школьников освободили от занятий. У многих автовладельцев в такой холод не завелись машины, а потому нагрузка на такси вместе с ценами на услуги заметно выросла. Как петропавловцы спасаются от морозов?

Ни натираться снегом, ни отогреваться в горячей воде при сильном переохлаждении ни в коем случае нельзя, говорят врачи. Это может привести к ухудшению ситуации. Специалисты рекомендуют укутать пострадавшего в шерстяное одеяло, сделать массаж, наложить теплую ватно-марлевую повязку. С приходом сильных морозов, то есть с 21 января, в травмпункт третьей городской больницы с обморожением разной степени тяжести обратились шесть человек. В день по одному-два. На удивление врачей, это немного.

Валерий Грибашов, заведующий травмпунктом 3-ей городской больницы:

- Одна девушка на морозе разговаривала по телефону и обморозила два пальца, один мужчина на рыбалке пальцы обеих кистей, один дворник убирал снег без варежек. В большинстве причина в халатности и безбоязненности, что они получат обморожение.

Врачи госпитализировали двоих бездомных. Один обморозил пальцы рук, другой - ног. Обоих ждет ампутация. Чтобы спасти бомжей, полицейские проводят рейды по местам их обитания и отвозят в ночлежку. Вообще петропавловцам не даёт замёрзнуть взаимовыручка. К примеру, на одной из заправок всех желающих угощают горячим чаем.

Данияр Капанов, менеджер по управлению сети АЗС "Trassa.kz":

- Пока морозы, у нас такая социальная акция. Вот проходят люди мимо заправки, замёрзли. Мы никого не ограничиваем в доступе. Пожалуйста, зашли, выбрали горячий или зелёный чай, сахар, одноразовая посуда. Взял и согрелся человек.

В день здесь отогреваются чаем около ста посетителей. У автовладельцев на этой неделе своя добрая акция.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

- Поймать попутку в обычные дни в Петропавловске практически невозможно. В основном, все пользуются услугами такси. А вот в морозы даже голосовать не надо. Отзывчивые водители сами останавливаются и предлагают подвезти, причём бесплатно.

 

Жансулу Тастемирова

 

 

 

Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×