Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новое водохранилище защитит СКО в период паводка»

Дата: 24.01.18 в 15:03
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанскую область прибыл заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Перед совещанием, на котором подвели итоги работы ДЧС СКО за 2017 год, Юрий Ильин посетил поселок Кожевенный в Петропавловске и село Прибрежное. Здесь в прошлом году возвели дамбы, которые должны защищать эти населенные пункты от разлива реки Есиль. В прошлом году именно они наиболее пострадали от паводка.

«После событий, которые происходили в прошлом году, были выделены средства из резерва Правительства РК на строительство дамбы. Будем надеяться, что в дальнейшем она позволит жителям поселка жить спокойно. Качество выполнения работ гарантирует компания. Есть гарантийный срок эксплуатации», - сказал Ю.Ильин.

По его словам, сейчас «Казгидромет» готовит прогноз по снегозапасам, отрабатываются опасные участки, которые формируют русло рек по запасу снега.

«Сейчас будем активно работать, чтобы понять реальную обстановку. На сегодняшний день можно констатировать, что, по сравнению с предыдущими годами, количество осадков в виде снега на 50% меньше. Надеемся, что значительного количества осадков не будет и формирование стоковых вод по основным руслам рек, которые протекают по территории СКО и в целом по стране, будет стабильным», - прокомментировал Ю.Ильин. Он добавил, что, несмотря на значительно меньшее количество осадков, нужно быть готовыми к любому сценарию прохождения паводка. Об этом в том числе говорили на совещании в Петропавловске. По словам заместителя акима СКО Антона Федяева, подготовка к паводку - одна из важнейших задач местной власти на ближайший период.

«За три года при поддержке МВД РК регион получил 56 единиц техники: автогрейдеры, бульдозеры, тягачи с тралами, насосное оборудование, высокопроходимые автомобили и другое. Эта техника очень помогла нам в период паводка. За счет местного бюджета в прошлом году мы приобрели 29 единиц тракторов для очистки снега и насосы. При поддержке МВД РК за последние два года реализовали более 20 проектов по защите населенных пунктов. Построили дамбу протяженностью более 4 км, которая позволит защитить от паводковых вод порядка 4 тысяч жителей Петропавловска», - сказал Антон Федяев.

Ю. Ильин отметил, что сейчас идет работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство Бузулукского водохранилища на реке Есиль. Оно будет перехватывать и аккумулировать 1 млрд кубометров воды из Акмолинской и Карагандинской областей. Соответственно, уменьшится риск возникновения ЧС в период паводка в Северо-Казахстанской области.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×