Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«22 миллиарда долларов Нацфонда РК разморожены судом Амстердама»

Дата: 24.01.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

23 января суд Амстердама отменил решение о наложении ареста на активы Нацфонда РК в размере 22 миллиардов долларов, которое ранее было принято по иску молдавского бизнесмена Анатола Стати, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК. 

Сообщается, что суд согласился с позицией Национального банка и Министерства юстиции Республики Казахстан, участвоваших в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы Национального фонда неприкосновенны.

"Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд", - говорится в сообщении. 

Суд также предписал бизнесмену Анатолу Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне.

Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается в установленном порядке.

Заморозка 22 миллиардов долларов Нацфонда РК

Напомним, в декабре 2017 года американский банк BNY Mellon заморозил 22 миллиарда долларов из активов Национального фонда РК. Приостановка счетов произошла по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана.

Национальный банк Казахстана подал иск к американскому Bank of New York Mellon по причине заморозки активов Нацфонда. По мнению председателя Национального банка РК Данияра Акишева, ситуация не критична.

27 июня 2017 года Высокий суд Англии также отказал Стати в возможности подачи апелляции на решение, позволившее рассмотреть факты мошенничества по существу в английском правосудии.

В январе 2018 года судебная коллегия по гражданским делам апелляционного суда Англии отклонила ходатайство гражданина Молдовы Анатола Стати и других на обжалование решения Высокого суда Англии, которое 6 июня 2017 года было вынесено в пользу Республики Казахстан.

Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×