Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Весь покрытый золотом... Близ Уральска нашли в кургане уникального древнего воина»

Дата: 24.01.18 в 09:43
Мобильная версия Шрифт

Археологи нашли могилу двухтысячелетнего воина в Уральске

В Уральске археологи наткнулись на уникальную находку. В курганном комплексе, которому 2,5 тысячи лет, они обнаружили захоронение вооруженного воина, сообщает КТК.

Рядом с воином ученые нашли также скелет лошади. О том, что найденный воин принадлежал к высокому сословию, говорит шейное украшение гривна, на концах которой отлиты барсы. Из какого металла она изготовлена, скажут только эксперты.

"Бронзовые наконечники для стрел лежали в колчане. Рядом обнаружили множество мелких элементов снаряжения. Уникальность в их украшении фантазийными животными. Здесь есть как традиционный волк, так и грифоны – мифологические существа с головой орла и туловищем льва. Все изготовлены настолько искусно, что просматриваются мельчайшие детали. Археологи говорят, такие находки свидетельствуют о том, что 2,5 тысячи лет здесь процветала настоящая кочевая цивилизация", - говорится в сюжете канала.

"На шее у него было вот это шейное украшение из желтого металла. И предмет, который назывался умбон от колчана. У него был акинак, наконечники стрел и рядом взнузданная лошадь. Это если рассматривать все в комплексе, то это погребение воина", - рассказала старший научный сотрудник Центра истории и археологии ЗКО Яна Лукпанова.

Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×