Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Мы не можем дать им замерзнуть". Как спасают бездомных в Астане»

Дата: 23.01.18 в 19:11
Мобильная версия Шрифт

За последние двое суток в Центр социальной адаптации для людей без определенного места жительства Астаны поступило 54 человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал корреспонденту директор учреждения Мурат Кариев, количество обращений увеличилось из-за морозов, однако гигантского наплыва бездомных все же нет.

 

"Наша главная задача - помочь человеку. У нас оказывается восемь специальных социальных услуг, сегодня в связи с аномальными похолоданиями мы перешли в режим усиления. За истекшие двое суток при содействии полиции в центр было доставлено 54 человека. Сейчас их общее количество составляет 202 человека", - сообщил Мурат Кариев.

Директор учреждения рассказал, что при центре работает диспетчерская служба, которая ежедневно обзванивает все опорные пункты полиции и все КСК на предмет выявления наличия бездомных. Если таковые имеются, то на место выезжает мобильная группа.

"Обычно это вокзалы, подвалы, рынки. Там наши сотрудники разговаривают с человеком, привозят его сюда, и мы с ним работаем. По правилам нам нельзя принимать сюда лиц, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но в связи с похолоданием, если человек более менее адекватный, то мы оставляем его здесь и начинаем работать", - пояснил он.

"Наше учреждение это не режимный объект - насильно сюда никого не привозят", - добавил Мурат Кариев. 

По его словам, прежде всего, поступившим оказывается доврачебная медицинская помощь: берутся анализы и, если есть какие-то симптомы, больные передаются для дальнейшей работы. В состав специалистов центра входят социальные работники, юрист, медработник, психолог.

"Сначала мы выясняем, какой объем помощи мы можем человеку оказать, потом заключаем с ним договор и начинаем работать. В центре их права защищены. Человек обеспечивается трехразовым питанием, чистой постелью, всеми необходимыми средствами гигиены. Питание неплохое, свои права они знают. Обращаются к юристам нашим, восстанавливают документы, оформляют социальные выплаты, пенсии, пособия", - рассказывает Мурат Кариев.

По словам сотрудников центра, большинство поступающих сейчас лиц уже были здесь по нескольку раз.

"Улица их всегда зовет, хочется свободной, вольной жизни, а кому-то и выпить, а у нас это категорически запрещено. Такие люди, получив от нас определенный комплекс услуг, убегают, а потом снова возвращаются. Ну а что делать? Это ведь живые люди, и, несмотря на эти нарушения, мы не можем им дать замерзнуть", - посетовал глава учреждения.

Посетители центра социальной адаптации наотрез отказываются от фотографий, объясняя это тем, что не хотят, чтобы их родственники и друзья видели их в таком положении. 

"Ни семьи, ни детей у меня нет. Что мне делать? Работы тоже нет, мне 62 года, скоро на пенсию уже, но не знаю, дотяну или нет. Мороз долбанул, и куда мне идти? Сюда, вот, пришел. Когда работаю - квартиру снимаю, дорогая квартира, невмоготу становится - сюда падаю. Работал и в охране, и на стройке, не воровал никогда. Сейчас старость сломала. Пока, вот, здесь", - рассказывает мужчина, назвавшийся Сергеем. 

Другой посетитель центра рассказал, что находится здесь временно, потому что поругался с женой и ему сейчас ему некуда идти.

"Я сюда утром пришел. Работаю электриком и мастером по ремонту бытовой техники. С женой поругался, ушел из дома. Знакомый посоветовал сюда прийти, чтобы не замерзнуть, он раньше здесь был уже. Документы у меня есть, от этой помощи я отказался", - рассказал Анатолий.

Еще одного мужчину мы нашли в библиотеке центра. Парень по имени Радик рассказал, что раньше имел хорошую работу, но потерял документы, и сейчас ему помогают юристы учреждения.

"Я здесь пять дней уже нахожусь. Как холода начались. Шарахался на вокзале, привезли сюда, вот. Сам Целиноградский, но дома сейчас своего нет. Летом работал на стройке, на EXPO строил, внутренней отделкой занимались. И документы были, потом их украли, сейчас мне сотрудники помогают их восстановить", - рассказывает он.

На первом этаже здания кипит работа. Сотрудник полиции пытается убедить недавно доставленного в центр мужчину, что находиться сейчас на улице небезопасно. 

Другой полицейский, доставивший в центр новых гостей, тем временем заполняет документы.

По информации Мурата Кариева, в большинстве случаев люди приходят в центр сами. Однако он отметил, что благодаря открытой недавно горячей линии количество сообщений от местных жителей увеличилось, и все чаще мобильная группа выезжает по таким сигналам. Также он напомнил, что нуждающиеся могут прийти в центр и ночью.

"Человек, не имеющий жилья, может вечером после 18.00 прийти, помыться, выпить горячего чаю, переночевать и утром идти искать работу. "Ночнушка" в народе называется. На сегодня мы подготовлены. У нас 180 койко-мест, но сейчас мы располагаем материально-технической базой и можем спокойно принять даже больше людей. Работаем в штатном режиме, каждый занимается своим делом", - рассказал директор центра. 

"Не все, конечно, хотят оставаться. Мы разговариваем с ними, выясняем, есть ли у них родственники, часто те приезжают и под расписку забирают своих родных. Кто-то просто не хочет оставаться. Стараемся им, конечно, объяснить: "Давай, потеплеет, а потом уйдешь. Хотя бы так". Кто-то соглашается, а кто-то нет. Все-таки это образ жизни, который имеет место", - заключил он.

Просмотров: 533


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×