Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крещение в Частоозерье: окунуться в ледяной купели приехали даже из соседнего Казахстана»

Дата: 19.01.18 в 10:15
Мобильная версия Шрифт
В ледяную купель жители и гости Частоозерья начали окунаться в полночь.

 

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Христианские праздники в Частоозерье традиционно яркие и звонкие. В этом году берег озера Мартыново, где пройдут крещенские купания, украсили фигурами библейских героев. Этот мини-городок из снега встречает паломников по дороге к ледяному храму. Именно там будут происходить главные события этой праздничной ночи.

Первый ледяной храм над купелью построили 14 лет назад. И с каждым годом паломников здесь становится больше. Внутри обустроена раздевалка и баня для тех, кто окунается в ледяной воде. Автор идеи - депутат государственной Думы и местный житель Александр Ильтяков. По частоозерской традиции он первым окунается в освященную воду.

"Крещение" в переводе с греческого означает "погружение в воду". Служители церкви говорят, эта зимняя традиция не является религиозным предписанием.

Александр Ильтяков, депутат Государственной думы:

- И для меня это знаете как, не бравада какая-то, а каждый раз, как обновление самого себя. Я живу, Господи, и благодарю тебя за то, что я жив. И человек, входя непосредственно туда, он встает над самим собой, проявляя волю, что ничто иное, как русский характер.

За одну крещенскую ночь в частоозерской купели искупались более двухсот верующих. В основном, гости села.

Ежегодно в крещенские праздники ледяной храм в Частоозерье посещает несколько тысяч человек. Купели будут открыты для верующих еще неделю.

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 828


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×