Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начальник ДВД СКО Берик Билялов: «Решение поставленных задач – ключ к повышению эффективности работы полиции»»

Дата: 18.01.18 в 09:30
Мобильная версия Шрифт


В своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев  поставил ряд приоритетных задач, которые позволят повысить эффективность работы правоохранительных органов.  

Сегодня мы начали работу в условиях нового законодательства. Закончив расследование первого уголовного дела в электронном формате, мы убедились в эффективности такой формы, позволяющей сократить временные рамки и барьеры. Конечным итогом  реформирования уголовного процесса должны стать не только рациональное использование профессионального потенциала, но и защита прав казахстанцев и укрепление правосознания граждан. 

Еще одним важным шагом в воспитании общественного сознания и правовой культуры станут современные подходы, о которых говорится в Послании. Глава государства сказал о необходимости внедрения интеллектуальных систем видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением. Статистика свидетельствует, что в прошлом году в области сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на 20 процентов, на улицах на 18 процентов. На дорогах Северо-Казахстанской области более чем на 17 процентов в прошлом году уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 19 процентов число пострадавших в них.  Эта положительная динамика  стала результатом укрепления дисциплины участников дорожного движения. В Петропавловске сегодня функционирует 11 систем распознавания номерных государственных регистрационных знаков в потоке, в том числе,  так называемые «интеллектуальные перекрестки» и автоматические системы фиксации. Системы распознавания установлены и в районных центрах – Уалихановского, Жамбылского, Аккайынского, Тайыншинского и районов им. М. Жумабаева, Г. Мусрепова.

Еще одним действенным и эффективным рычагом в укреплении правопорядка  стало расширение системы видеонаблюдения.  К концу прошлого года в областном центре было установлено 336 камер, интегрированных во все 13 зональных пунктов полиции Петропавловска  и Центр оперативного управления. Мы можем привести немало примеров раскрытия преступлений с помощью этих технических средств. В прошлом году они стали главными «помощниками» в раскрытии 429 преступлений. Кроме того, в декабре в Кызылжарском РОВД был открыт Центр видеонаблюдения, позволяющий следить за обстановкой в сельских населенных пунктах. В РОВД установлено 5 мониторов, на которые выведено видео с  94 камер наблюдения. Уникальность первого районного ЦВН в том, что большая часть камер  расположена в отдаленных сельских округах. В целом же, в селах  области на сегодняшний день установлено более 500 камер, что стало большой профилактической мерой в охране общественного порядка и обеспечения безопасности сельчан. Работа по внедрению технических возможностей будет продолжена при содействии местных исполнительных органов, глав крестьянских и фермерских хозяйств.

В конце прошлого года областной филиал «Союза журналистов» признал Департамент внутренних дел самым открытым ведомством в регионе. Это  стало дополнительным импульсом для работы всех полицейских подразделений, перед которыми стоит задача открытого и прозрачного диалога с населением. Уверен, что эти приоритеты помогут в реализация поставленных Главой государства задач и в целом добиться эффективности работы всех правоохранительных органов, а значит повысить меры безопасности граждан. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×