Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Где пройдут крещенские купания в Казахстане»

Дата: 17.01.18 в 13:02
Мобильная версия Шрифт

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне (Богоявление). Для желающих окунуться в ледяную воду казахстанцев Tengrinews.kz подготовил подборку мест, где будут оборудованы места для купаний в Астане, Алматы и регионах страны. 

В Астане, по данным столичного акимата, праздничные служения пройдут во всех храмах столицы. По традиции будет организован Крестный ход, который завершится освещением воды в реке Есиль. Он начнется 18 января в 19.30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной.

Также будут организованы специальные проруби для массовых купаний на правом берегу реки Есиль, в районе Дворца школьников имени Отемисова, ЖК "Гранд Алатау" и на левом берегу в районе набережной парка "Столичный" (возле Амфитеатра и гостиницы St. Regis Astana).

Водно-спасательная служба Департамента по чрезвычайным ситуациям и сотрудники Департамента внутренних дел Астаны будут обеспечивать безопасность жителей в праздничные дни. В местах крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи.

В Вознесенском кафедральном соборе Алматы, по данным администрации Митрополичьего округа в Республике Казахстан, будет совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой состоится чин Великого освящения воды. Все желающие смогут совершить погружение во "иордань" - источник с освященной водой - в храмах Алматы и Алматинской области. В Алматы погружение в источник пройдет в Свято-Никольском соборе (улица Байтурсынова, 56/5), Иверско-Серафимовском женском монастыре (улица Латифа Хамиди, 30), Богоявленском храме (улица Садовникова, 196), храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы (улица Жансугурова, 500-в), Крестовоздвиженском приходе (микрорайон Карасу, улица Высоковольтная, 37-Б). 

В Илийском районе - в приходе во имя святых мучеников Адриана и Наталии (Илийский район, поселок Отеген батыр, улица Ажимуратова, 1), храме в честь Успения Пресвятой Богородицы (Илийский район, микрорайон Первомайский, улица Центральная, 86), Никольском храме (Илийский район, село Междуреченск, улица Школьная, 15). 

Также погружение в источник можно совершить в соборе в честь Рождества Христова (поселок Акбулак, улица Асфальтная, 1-а), храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" (поселок Космос, Кайнарский сельский округ, Талгарский район), храме в честь Покрова Божией Матери (город Иссык, улица Токатаева, 155), Свято-Никольском храме (Талгар, улица Гагарина, 68), Казанском храме (село Узын-Агаш, улица Сатпаева, 90), Михаило-Архангельском соборе (Каскелен, улица Карасай батыра, 30), Иверском храме (поселок Боралдай, улица Курчатова, 13), храме во имя святого преподобного Серафима Саровского (поселок Чапаево, улица Мира, 24), приходе во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (поселок Жетыген, улица Железнодорожная). 

19 января с 13.00 до 14.00 погружение во "иордань" будет организовано Свято-Иоанновским храмом на южном побережье Капчагайского водохранилища, где располагается база отдыха "Солнечный берег".

В Восточно-Казахстанской области, по данным пресс-службы ДЧС ВКО, на праздник Крещение Господне спасателями подготовлено 22 места.

В Усть-Каменогорске подготовлены места - "Голубые озера" в селе Меновное и место напротив храма по улице Островского, 14, в поселке Аблакетка на реке Иртыш. В Семее - на реке Иртыш в Затонской части города - дамба "Затон" (в районе бывшего речного техникума) и также место паломничества "Святой ключ" в сосновом бору в районе "Старой крепости". В городе Риддер подготовлено четыре места по улице Кузнечная, Свято-Никольский приход Астанинской и Алматинской епархии (купель внутри храма и во дворе), храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" по улице Буровая (купель внутри храма) и последнее место - на реке Журавлиха в районе Гавани.

В Бородулихинском районе место для купаний организовано в селе Камышенка в К/Х "Семья искусственный пруд". В Глубоковском районе место для купаний организовано на реке Иртыш, поселковый пляж поселка Глубокое. В Зайсанском районе купания пройдут в бассейне реки Жеменей. В Зыряновском районе к празднику подготовлены водоем в районе аллеи Независимости города Зыряновска, в городе Серебрянск район Пристани (река Иртыш), поселок Октябрьский - база отдыха "Мохнатка" (Бухтарминское водохранилище), Ново-Калининский мост в районе села Малеевска (река Хамир).

Также в Курчумском районе, река Курчум, место организовано в селе Курчум по улице Акимжанова, 2. В Уланском районе подготовлено три места: пруд на реке Песчанка (четыре километра от села Таврическое), место в селе Герасимовка на реке Уланка и протока реки Иртыш в селе Донское. В Урджарском районе место для купаний организовано в районе парка Болашак. В Шемонаихинском районе подготовлено два места: одно на реке Уба, выше автомобильного моста города Шемонаиха, второе на реке Уба, в поселке Усть-Таловка. 

В Костанае купания пройдут в районе центрального городского пляжа на реке Тобол. В целях безопасности прорубь будет вырублена на расстоянии не более 20 метров от берега, глубиной не более 1,5 метра, внутри ограждена сеткой рабица. Для купающихся на грунте установят два трапа, деревянный настил, турникеты для ограничения доступа к проруби и палатку. Сотрудники полиции примут участие в обеспечении безопасности при проведении праздничного мероприятия, будет организовано дежурство патрульных машин дорожной полиции.

Три места для купания на Крещение определили в Атырау, сообщает портал "Мой город". Официальным местом для купания на Крещение будет прорубь, которую вырубят недалеко от ресторана "Урал", два неофициальных места омовения находятся в микрорайоне Жилгородок и по улице Мечникова. В ночь на 19 января в местах массовых купаний горожан в проруби будут вести дежурство спасатели-водолазы, медицинские работники и сотрудники органов внутренних дел. 

Также, по данным портала "Мой город", 14 мест для купаний определили в Уральске. Проруби будут сделаны в водоемах возле Старого собора, женского монастыря, спортивной базы "Динамо", затона Чапаева, завода "Металлист", в парке культуры и отдыха и районе Коминтерн. Искупаться можно будет и в пригородных поселках: Желаево, Серебряково, Деркул и Круглоозерное. С 9.00 до 23.00 часов 19 января на местах будут дежурить порядка 70 человек. 

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×