Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нарушения этического кодекса зарегистрировали среди госслужащих СКО»

Дата: 16.01.18 в 21:19
Мобильная версия Шрифт

Выяснилось, что некоторые сотрудники используют служебный автотранспорт в личных целях, выставляют непристойные фото в соцсетях.

В СК почти 5 тысяч государственных служащих. Вакантными остаются 388 мест. В прошлом году желающих трудоустроиться в госорганы были почти 3 тысячи человек.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

- Принятые меры позволили сократить количество вакансий на 16,2% в сравнении с предыдущим кварталом. Штатная численность служащих корпуса «А» - 14 чел. Вакантна должность акима Тайыншинского района. В текущем году был проведен отбор в резерв корпуса «А», кандидаты проходили собеседование в Национальной кадровой комиссии при Президенте РК. В настоящее время в кадровом резерве корпуса «А» состоят 4 человека, проживающих на территории области.

В течение года среди госслужащих повышали их профессионализм и проводили аттестацию, по ее итогам 56 человек смогли продвинуться по карьерной лестнице. Кстати, не все госорганы выполнили планы обучения своих сотрудников. В аутсайдерах управления культуры архивов и документации, сельского хозяйства, здравоохранения, по делам религий. Основная причина неисполнения собственных заявок - сменяемость кадров. Ещё в прошлом году в департаменте защищали права госслужащих.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

- Мероприятие проводилось в рабочие дни, в промежуток времени с 19.00 до 20.00 часов и 7 октября в промежуток времени с 10.00 до 11.00 часов. При проведении рейдовых мероприятий зафиксировано более 80 фактов нахождения государственных служащих во внерабочее время.

Вместе с тем, госслужащих проверяли. Выявили факты использования служебного автотранспорта в личных целях, а мониторинг социальных сетей показал, что госслужащие любят хвастаться роскошью, заграничным отдыхом, наличием оружия и алкоголя.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

- Была у нас женщина, руководитель отдела управления здравоохранения, у нее не было ни одной фотографии без спиртного. Все фотографии были либо с бутылкой водки, либо с двумя кружками пива.

В 2017 году госорганы нашего региона оказали свыше 4 млн 242 тысяч услуг. Согласно результатам мониторинга Центра исследований «Сандж», по уровню удовлетворенности качеством оказания госуслуг Северо-Казахстанская область занимает 1-е место среди регионов страны.

 

Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 285


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×