Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Французский багет попадет в список наследия ЮНЕСКО»

Дата: 16.01.18 в 10:41
Мобильная версия Шрифт
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал предложение французских пекарей внести традиционный багет в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Пишет портал НОЖ. «Багету завидуют во всем мире. Необходимо сохранить передовой опыт и рецептуру его изготовления, именно поэтому нужно признать багет наследием», — цитирует Макрона Le Figaro.

В пятницу, 12 января, делегация французских булочников поздравила президента с наступлением нового года. Пекари по традиции преподнесли Макрону «королевскую галету» — пирог с миндальной начинкой и запеченной внутри фарфоровой фигуркой. «Багет — такой же символ Франции, как Эйфелева башня. В нашей стране каждый день дверь в булочную открывают 12 миллионов человек», — сказал глава конфедерации булочников Доминик Анракт, который борется за признание багета на международном уровне.

С 1993 года рецепт традиционного французского багета охраняется законом: он включает только пшеничную муку, воду, дрожжи или закваску, соль. Позволяется добавить до 0,5 % бобовой муки, до 0,5 % соевой муки и до 0,3 % муки из пшеничного солода. Проверить качество багета можно, сжав пальцами мякиш: если хлеб немедленно возвращается к первоначальной форме, перед вами хороший багет.

Список «живого наследия» ЮНЕСКО включает около 480 обычаев и умений, передаваемых общинами из поколения в поколение. Среди них лаваш, танго, средиземноморская диета, а с прошлого года — рецепты долмы и неаполитанской пиццы, так что у багета есть все шансы.

В конце прошлого года искусство приготовления неаполитанской пиццы также вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
/Euromag.ru/
Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×