Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанцы активно обсуждают Послание Главы государства»

Дата: 15.01.18 в 09:52
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана прошел круглый стол. В нем принял участие заместитель акима области Даурен Жандарбек, председатели, члены СКО АНК и лидеры общественного мнения. Темой обсуждения стало ежегодное Послание Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Как отметил Даурен Жандарбек основная идея четвертой промышленной революции - это цифровизация.

«Полностью должна быть оцифрована экономика, поскольку мы собираемся не идти за мировыми лидерами, а быть в их числе. Основные задачи этой индустриализации: изучение технологий передовых стран мира. Наглядно у нас в стране проходила Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017. Эти технологии повсеместно применяются в области», - подчеркнул заместитель акима области.

Заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов отметил, что 12 января по всей стране проходит единый информационный день по обсуждению Послания Президента РК.

«В преамбуле послания Президент говорит, что Казахстан сегодня узнаваем во всем мире, Независим благодаря политической стабильности и общественному консенсусу в стране мир, согласие и единство. Послание носит уникальный характер, так как содержит конкретные меры системной модернизации по четвертой промышленной революции», - сказал Наиль Салимов.

По словам заведующего секретариатом СКО АНК в реализации задач, обозначенных в новом Послании Президента, Ассамблея народа Казахстана примет активное участие.

Послание Президента охватывает 10 задач, о которых подробно рассказал Наиль Салимов. Одной из главных задач является цифровизация и ее вхождение во все отрасли нашей жизни.

Как отметил заместитель директора департамента «ЦОН» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО Самат Бекенов Цифровой Казахстан необходим для динамичного вступления в 30-

ку самых развитых стран мира. Самат Бекенов сделал акцент на проактивной услуги по регистрации рождения, которая является одним из шагов по реализации Послания Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

«10 января этого года первый североказахстанский гражданин был зарегистрирован по проактивной услуги. Женщина, находясь в роддоме посылает СМС и получает свидетельство о рождении. Данная услуга позволяет не только получить первый в жизни документ, но и поставить ребенка на очередь в детский сад и оформить пособие», - рассказал Самат Бекенов.

Председатель казахского культурно-просветительского центра «Urpaq» Гулбахша Мусабаева отметила, что ключевыми словами Послания Президента являются такие определения как «умный город», «умная нация», «умный дом», «умные технологии».

«Я думаю, что это будет историческое Послание. В самом начале, обращаясь к казахстанцам, наш Президент с гордостью обращает внимание на то, на сколько авторитет нашей страны поднялся в лице мирового сообщества», - подчеркнула Гулбахша Мусабаева.

Своим видением Послания Главы государства также поделились представители депутатского корпуса, Совета старейшин СКО АНК и молодежного крыла областной Ассамблеи.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×