23 апреля Вторник, 19:02
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная Беларуси на старте гандбольного EURO обыграла Австрию – 27:26»

Дата: 13.01.18 в 11:10

Этот поединок для обеих дружин виделся матчем ценой в весь «еврофорум» - стоит ли удивляться, что разница в мяч держалась до самого конца... Мужская гандбольная дружина переняла черты женской баскетбольной: ее ответственные игры нельзя смотреть без должной дозы успокоительных.

БЕЛАРУСЬ - АВСТРИЯ - 27:26 (14:12)

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Шилович (2), Рутенко (4), Юринок (4),

АВСТРИЯ:

Если поговорить об именах, то состав альпийской дружины вряд ли будет известен неискушенному болельщику. Брестский зритель недавеча мог увидеть в деле разве что второго голкипера Кристиана Пилиповича, выступающего за хорватский «Нексе», да разыгрывающего Николу Билыка, который нынче входит в обойму немецкого «Киля». Не так давно был в Бресте и полусредний Янко Божович - причем как в составе БГК, так и затем в форме македонского «Металурга». Остальные - неведомая, но оттого и опасная сила. Закалка немецкой Бундеслиги у доброй половины состава соврать не даст.

И действительно, команда исландского коуча Патрекура Йоханнессона, хорошо знакомого с методиками нашего Юрия Шевцова, подготовилась к поединку отменно. С ходу поймал кураж голкипер французского «Масси» Томас Бауэр, который на стартовом отрезке продемонстрировал впечатляющие 40% надежности и продержал затем этот уровень до самого конца. Под выброшенные вратарские руки и ноги попадали практически все наши забойщики: и Артем Королек, и Андрей Юринок, и Денис Рутенко. Дальнюю артиллерию в лице Бориса Пуховского и Сергея Шиловича в первом тайме и вовсе закрыли практически под ноль. Стабильно шел бросок лишь у Владислава Кулеша.

Но грамотной игре австрийцев в защите никак не соответствовала подарочно-слабая атака. Вячеслав Солдатенко делал сэйвов поменьше, чем визави Бауэр, однако выручал в нужные минуты и даже вышел на 47% надежности к перерыву. А в иные моменты альпийцы и сами чудили то бестолковыми передачами, то неточными бросками. Белорусы по ходу тайма уступали всего раз (0:1), почти все остальное время счет был либо скользким «+1», либо ничейным. А те редкие отрезки, когда нашим удавалось вырваться на два-три гола вперед, быстро нивелировались не самыми нужными удалениями Бабичева и Королька. И лишь благодаря выстрелу Шиловича в последней белорусской атаке к перерыву перевес команды Шевцова был не минимальным.

Вторая же половина, обещавшая пойти чуточку легче, оказалась статистически проигранной. Хотя старт у австрийцев не задался, и Йоханнессону пришлось палить тайм-аут при «минус четыре» на табло. Затем пришла пора удивляться и Шевцову - за короткий отрезок белорусы проморгали три из этих четырех мячей - и вновь начались «качели». Австрийцы в счете так и не догнали. В паре эпизодов выручил Солдатенко, но по большей части соперник чудил сам - совершенно неоправданными удалениями. Наши же попросту не использовали большинство по максимуму, чтобы избавить болельщика от нервной концовки. Но запасы валерьянки истощились не зря - стратегически важная победа одержана. Что она нам сулит, загадывать пока не будем.

Впереди - матчи с норвежцами и французами. Те во вчерашней вечерней сече выдали потрясающий гандбол, в котором сильнее оказались «трехцветные» - 32:31.