Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 17:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кому из учителей поднимут зарплату в первую очередь»

Дата: 11.01.18 в 15:25
Мобильная версия Шрифт


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана заявил об увеличении доходов педагогов на 30-50% в зависимости от подтвержденной квалификации. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в четверг пояснил, как будет повышаться зарплата казахстанских педагогов в текущем году.

Во вторник, 9 января, выступая с заявлением по посланию народу Казахстана в текущем году, Нурсултан Назарбаев заявил, что должностные оклады учителей, прошедших обучение в рамках обновленного содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50%, в зависимости от подтвержденной квалификации.

В четверг, 11 января, прошло заседание правительства, в ходе которого премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев дал поручения по исполнению задач, поставленных в послании.

"В сфере образования министерству образования и науки совместно с Минтруда, министерством национальной экономики, министерством финансов и акимами регионов принять меры по повышению с 1 января 2018 года на 30% должностного оклада учителей 1-х, 2-х, 5-х, 7-х классов, которые перешли на обновленное содержание", — сказал Сагинтаев.

С 1 сентября же, по его словам, дополнительно увеличится должностной оклад для учителей 3-х, 6-х и 8-х классов.

"По введению в 2018 году Национального квалификационного теста для учителей с определением новой сетки категорий по уровню квалификаций — повышение от 30 до 50% заработной платы учителей в зависимости от подтверждённой квалификации по новой системе", — добавил премьер.

На брифинге по окончании заседания правительства министр финансов Бахыт Султанов заявил, что для исполнения поручений, данных в послании, потребуется пересмотр бюджета текущего года. Вместе с тем он заверил, что правительство обладает "свободными остатками" бюджета на начало года и резервом, позволяющим покрыть соответствующие расходы.

Министр финансов отметил, что общенациональный план мероприятий по реализации послания главы государства народу Казахстана, который будет обнародован правительством 16 января, позволит более конкретно сделать необходимые уточнения. Однако, по его заверениям, расчеты на повышение заработной платы учителей, которые занимаются вопросами обновленного содержания, показали потребность "в районе 60-70 миллиардов тенге", — и эти расходы уже учтены.

Помимо этого, Бакытжан Сагинтаев распорядился внести предложения по совершенствованию программы раннего развития детей с 1 сентября 2019 года, а также, рассмотрев опыт стран СНГ и ОЭСР, внести предложения по снижению нагрузки в школах и усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования.

"Необходимо продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов с размещением видеоуроков в виде лекций в Интернете, обеспечить школы интернетом, внедрить подушевое финансирование, принять меры по созданию во дворцах школьников во всех регионах детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой", — отметил глава правительства.

Перед госорганами, имеющими отношение к образованию, поставлена задача обеспечить дальнейшую реализацию проекта по бесплатному профессиональному техническому образованию для всех казахстанцев с обновлением программы этого проекта и с привлечением работодателей.

Также премьер поручил пересмотреть программы вузов с акцентом на обучение новым информационным технологиям, а также принять меры по развитию вузовской науки, в том числе — по переходу прикладных научных исследований на английский язык. Также в Казахстане, по его словам, будет введено обязательное требование для прикладных научно-исследовательских разработок привлекать софинансирование со стороны частного сектора.

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 1804


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×