Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ирина Шевчук: Мне больше по душе мелодрамы»

Дата: 07.06.12 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Зухра Табаева
В рамках Х Алматинского Международного кинофестиваля “Шакен жулдыздары” прошла презентация открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии “Киношок”, были показаны фильмы-призеры разных лет. Российскую делегацию возглавила вице-президент этого кинофорума актриса Ирина Шевчук, заслуженная артистка Украинской ССР. Благодаря сыгранной 40 лет назад героической роли Риты Осяниной в фильме Станислава Ростоцкого “А зори здесь тихие” у нее есть поклонники среди нескольких поколений

- Ирина Борисовна, в 1973 году на Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате фильм “А зори здесь тихие” получил первый приз. Вы не приезжали на этот фестиваль?
- Тогда нет, но я бывала здесь много раз, в том числе с программой “Товарищ кино”. Также я приезжала на первый кинофестиваль “Звезды Шакена”. Теперь мы привезли к вам юбилейную программу “Киношока”, с которой нас ждут и в других странах. Первым мы покажем фильм Вячеслава Сорокина “Тоталитарный роман”, в котором “родилась” замечательная актриса Галина Бокашевская.
- В Интернете на страничках с Вашей автобиографией всегда указывается, что актер, каскадер Талгат Нигматулин был вашей первой большой любовью. Вы не испытывали ревности к Венере Нигматулиной?
- Нисколько. Напротив, мне очень хотелось познакомиться с ней, с ее дочерью Линдой, и я сразу откликнулась на ее приглашение на первый кинофестиваль “Звезды Шакена”. У нас с Венерой интерес друг к другу был взаимным, поэтому-то она меня и пригласила. Талгата не было в живых, но он объединил нас, мы с ней как две сестры-актрисы. Как видите, у нас даже род занятий один. Ее с Асанали Ашимовичем фестивалю 10 лет, нашему с Виктором Мережко “Киношоку” в этом году будет 21 год. Может, есть мистическое объяснение тому, что у нас с ней так много общего.
- Вы запоминаете казахстанские картины, которые отбирают в конкурсную программу “Киношока”?
- А как же?! Начинающим кинематографистом в 2004 году к нам приехал Рустем Абдрашев, и его картина “Остров возрождения” завоевала главный приз, Гран-при. Теперь он мэтр казахского кино. Об этом мы сегодня говорили с Асанали Ашимовым. Мы ощущаем свою причастность к его творческой судьбе. Лауреатом на “Киношоке” стал и ваш молодой режиссер Серикбол Утепбергенов, сын замечательного актера Ментая Утепбергенова.

alt - Каким должен быть сценарий сериала, чтобы Вы согласились в нем играть?
- Чтобы было что играть. Меня абсолютно не привлекает жанр экшн, к примеру, и всякие полицейские сериалы. Мне больше по душе мелодрамы. Недавно я согласилась на историческую, костюмированную “долгоиграйку”. Хорошо, когда творческий интерес совпадает с хорошей оплатой. ( Улыбается.) Сейчас я снимаюсь в трех фильмах.
- Вас никогда не увидишь в ток-шоу, Вы отказываетесь от участия в них?
- Принципиально отказываюсь. Такая популярность мне не нужна. Знаете, у телеведущих есть списки актеров, которым не стоит звонить.
- Вы встречаетесь с актрисами, которые вместе с Вами снимались в фильме “А зори здесь тихие”?
- Мы всегда знаем, что у нас в жизни происходит, какие у кого театральные премьеры, новые кинороли. Девочки вошли в мою жизнь, когда я училась на третьем курсе ВГИКа, и наша связь оказалась долгой. В октябре минувшего года они все пришли на мой юбилейный вечер (тогда актриса отметила свое шестидесятилетие. - Прим. авт.).
- С Вячеславом Тихоновым Вы снимались в фильме “Белый Бим - Черное ухо”. После этого Вы поддерживали дружеские отношения?
- Да. Он был очень эмоциональным, чутким человеком и сильно переживал, когда уходили из жизни его друзья, когда умер Ростоцкий. Видимо, жизнь на природе, общение с внуками продлили ему жизнь. Кстати, роль Даши в этом фильме была написана специально для меня.
- Ваша дочь, Александра Афанасьева-Шевчук, пошла по Вашим стопам, ее часто приглашают в сериалы. Что Вы чувствуете, находясь с ней на одной съемочной площадке?
- В кино еще ничего, особого волнения не было. Самое страшное для меня случилось, когда мы впервые работали в одном спектакле в Театре киноактера. Ей досталась роль моей молодой соперницы. Тогда я играла и за нее, и за себя. Ведь я ужасно волновалась за то, как ее воспримет зритель. Спектакль назывался “Бродвей”, я играла актрису зрелого возраста, которая играет молодых героинь, и вот на ее пути появляется выскочка, которая хочет прорваться в звезды. Есть такой фильм под названием “Все о Еве”. Как актриса, Саша - трудоголик, мне нравится ее игра в фильмах “Королевский сорняк”, “Другое лицо”. В последнем она сыграла двух героинь. А сравнивать нас не стоит, мы совершенно разные.
Фото автора

Просмотров: 578


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×