Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловцы не хотят покупать квартиры на высоких этажах»

Дата: 10.01.18 в 15:15
Мобильная версия Шрифт


О ситуации на рынке недвижимости в Петропавловске  рассказали в агентстве недвижимости города. 

По словам риэлтора компании Юлии Нетесовой, спрос на жилье есть. Преимущественно, на вторичном рынке. Новостройки в регионе в основном возводят по госпрограммам и квартиры распределяют между очередниками и вкладчиками Жилстройсбербанка. Большая часть североказахстанцев жилье приобретает за счет ипотечных займов.

«Стоимость жилья по районам города разнится несущественно. Больший ценовой разброс - по этажам. В одном доме квартиры на средних и высоких этажах могут значительно отличаться. Люди почему-то категорически отказываются от жилья на 7 и выше этажах», - рассказала риэлтор.

Сейчас трехкомнатные квартиры в Петропавловске стоят от 12 млн тенге. Специалисты недвижимости отмечают, что некоторые продавцы выставляют цену в 17-19 млн тенге, но в итоге продают не более чем за 13 млн тенге.  Стоимость двухкомнатных квартир в областном центре колеблется в пределах от 6 до 12 млн тенге. Все зависит от дома, в котором они расположены. В домах советской постройки квартиры старой планировки стоят от 6 млн тенге, улучшенной - от 8 млн тенге, новой - 9-11 млн тенге.

«Что касается однокомнатных квартир, то сложно найти даже «гостинку» дешевле 5 млн тенге. Есть квартиры новой планировки площадью 30 квадратных метров стоимостью 7 млн тенге. Иногда цены на «однушки» необоснованно высоки», - сказала Ю. Нетесова. Риэлтор говорит, что во многих домах гостиничного типа есть квартиры удобной и просторной планировки. И это жилье иногда гораздо лучше, чем в старых домах. Единственный минус - большое количество соседей. Ю. Нетесова отметила, что «гостинки» часто меняют владельцев. Рассматривают петропавловцы такое жилье зачастую как стартовое. Так называемого элитного жилья в Петропавловске практически нет, за исключением двух-трех домов. В них квартиры площадью 100 «квадратов» стоят 45-56 млн тенге. За год их реализуют единицы. Как правило, продаются они из рук в руки, без помощи агентств недвижимости. По словам Ю.Нетесовой, средняя стоимость  одного квадратного метра жилья в Петропавловске стоит порядка 170 тысяч тенге.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1199


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×