Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«100 жителей СКО нуждаются в пересадке органов»

Дата: 10.01.18 в 15:13
Мобильная версия Шрифт


100 североказахстанцев ждут очереди на пересадку внутренних органов рассказали в областной больнице.

Стационарный координатор по трансплантации Ирина Грибкова говорит, что почки нужны 80 взрослым и 2 детям, в пересадке печени нуждаются 11 взрослых североказахстанцев. «Новое» сердце необходимо 5 маленьким жителям области и 2 взрослым, легкие требуются одному молодому мужчине. Есть два варианта получения органов: родственная трансплантация и трупная пересадка. Родственники могут предоставить почку и долю печени.

«Перед этим нужно пройти обследование и сдать анализы. Основной - типирование. Это подборка органов по шести параметрам. После пересадки люди должны пожизненно принимать специальные препараты, чтобы не произошло отторжения органа. Если человек все делает правильно, орган прослужит 10-15 лет, пока не случится заболевание, которое привело к пересадке. Это, например, сахарный диабет, артериальная гипертензия, гломерулонефрит и другие. Возможна и вторичная пересадка органов. В нашей области есть пациенты, которым вторично пересадили почки», - рассказала И. Грибкова.

На реабилитацию после пересадки органов может потребоваться месяц, все зависит от организма человека. Потенциальными донорами органов становятся люди, у которых констатирована смерть мозга. У одного тела врачи могут изъять почки, сердце, печень, легкие, кишечник и глаза. То есть можно спасти 7 человек. В прошлом году в целом по Казахстану было пересажено около 300 органов. Из этого числа 80 органов - от доноров Северо-Казахстанской области.  Вместе с тем, жители региона не получили ни одного органа.

«Когда появляется донор, мы направляем биоматериал в Астану. Там определяют потенциальных акцепторов, то есть тех, кому нужны будут его органы. Существует общая база данных казахстанцев, нуждающихся в пересадке органов. В зависимости от того, где проживает пациент, делают операцию. Между изъятием органа и его пересадкой должно пройти не более 24 часов», - отметила И. Грибкова.

Главный врач Северо-Казахстанской областной больницы Юрий Белоног сообщил, что сейчас трансплантология испытывает дефицит органов. Во многом это связано со сложным механизмом их изъятия.  В Казахстане без согласия родственников человек, у которого констатирована гибель мозга, донором органов стать не может. Законодательно врачи могут не предупреждать об изъятии, если при жизни человек не написал отказ. Тем не менее, без согласия близких органы все-таки не изымают. Передовые позиции по трансплантации занимает Испания. В стране упрощенный порядок изъятия органов. При получении паспорта испанцы подписывают согласие или несогласие о пересадке его органов в случае смерти. Все сведения хранятся в базе данных и последующего согласия родственников не требуется. Отрасль трансплантологии в нашей стране активно начала развиваться в 2014 году. Пока региональные больницы не получают финансирования за предоставление трупных доноров. По сути, врачи работают на энтузиазме.

«Несмотря на то, что изъятие органов проводят трансплантологи Астаны, расходы на проведение обследований несут местные больницы. Часть исследований проводится только в Астане. Затраты на отправку биоматериала ложатся на региональные больницы.  К тому же нужно поддержать жизненные функции потенциального донора», - отметил Ю. Белоног. Он рассказал, что Северо-Казахстанская областная больница была  первой из региональных клиник, поставивших трупного донора. Сердце североказахстанца пересадили молодому человеку.

«Никакой выгоды от изъятия органов врачи не преследуют. Трансплантация у нас совершенно бесплатная, и никто не знает, кому пересаживаются эти органы. Когда мы с коллегой были на первом съезде трансплантологии, перед нами выступал молодой человек. Он рассказал, что месяц назад ему пересадили сердце. По датам мы поняли, что это был донорский орган из нашей области. Конечно, воодушевились, увидели результаты своей работы», - сказал Ю. Белоног.

По информации И. Грибковой, всего по Казахстану в трансплантации различных органов нуждаются более 3 тысяч человек.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 907


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×