Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таджикистане состоялась встреча начальников генеральных штабов армий стран-участниц ШОС (фото)»

Дата: 08.06.12 в 16:18
Мобильная версия Шрифт

В Таджикистане в городе Худжанд состоялась официальная  встреча начальников генеральных штабов Вооруженных Сил государств, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества, которая была  посвящена началу совместного военного антитеррористического командно-штабного учения «Мирная миссия-2012», сообщает пресс-служба МО РК.

Из Казахстана  для участия в этой встрече в Таджикистан прибыл первый заместитель министра обороны Казахстана – председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана, генерал-полковник Сакен Жасузаков.
Российскую сторону на встрече представил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России, генерал-полковник Александр Постников. Делегацию Китая возглавил начальник Генерального штаба НОАК, генерал-полковник Чен Бинде. Вооруженные Силы Кыргызстана на встрече представил начальник Главного штаба Вооруженных Сил Кыргызстана, полковник Ильязбек Субанкулов.
Своих коллег приветствовал начальник Генерального штаба Таджикистана – первый заместитель Министра обороны, генерал-лейтенант Рамиль Надыров.

Впервые на практике решено было провести одновременно совещание начальников генеральных штабов и военно-политические консультации. В ходе военно-политических консультаций начальники генеральных штабов вооруженных сил государств-членов ШОС обсудили международную и региональную обстановку, сотрудничество в области военной безопасности, выработали предложения на применение войск государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, обсудили другие вопросы, представляющие общий интерес.

Начальники генеральных штабов подписали оперативную директиву на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции.

Началу учения предшествовали три раунда штабных переговоров, в ходе которых военные эксперты Казахстана, Китая, России, Кыргызстана и Таджикистана проводили в Таджикистане штабные переговоры, обсуждая детали предстоящего учения.

"Мы  намерены продолжать тесное сотрудничество во всех областях с целью укрепления роли Шанхайской организации сотрудничества как эффективного механизма обеспечения безопасности, стабильности и процветания в регионе и в мире в целом.   Проведением совместных военных учений мы отрабатываем вопросы взаимодействия и укрепляем способность Организации эффективно противостоять внешним вызовам и угрозам, сообща находить пути решения текущих и стратегических вопросов на основе интересов стран-участниц. Это повысит уровень взаимодействия наших вооруженных сил в решении задач по обеспечению безопасности в Центральной Азии", -  подчеркнул председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана, генерал-полковник Сакен Жасузаков.

В военном учении «Мирная миссия-2012», которое проводится в Республике Таджикистан на полигоне Чорух-Дайрон, принимают участие воинские подразделения армий государств, входящих в состав ШОС: Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана.
От Казахстана в данном учении принимают участие представители Сухопутных войск: подразделение десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск. Также в учении будет задействована армейская и фронтовая авиация: вертолеты МИ-24 и Ми-17, а также два самолета Су-27. Для транспортных перевозок будут привлечены самолеты Ан-12, Ан-26 и вертолет Ми-26.

В общей сложности в учении «Мирная миссия-2012» задействовано около двух тысяч человек.  В ходе учения «Мирная миссия-2012» воинские подразделения проведут совместную операцию в условиях горной местности.

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×