Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выборный: Легализация лоббизма снизит уровень коррупции в стране»

Дата: 08.06.12 в 15:45
Мобильная версия Шрифт
Анатолий Выборный: Также считаю целесообразным внести в Уголовный кодекс изменения, криминализующие коррупционный лоббизм и сопутствующие ему явления Анатолий Выборный: Также считаю целесообразным внести в Уголовный кодекс изменения, криминализующие коррупционный лоббизм и сопутствующие ему явления Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции выступил на Международном семинаре по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности

В сфере лоббизма необходимо установить четкие и ясные правила игры. Об этом заявил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный на Международном семинаре по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности, в пятницу, 8 июня, передает ER.RU.

«Вопрос о законодательном регулировании лоббистской деятельности поднимался в России неоднократно. Однако, именно сейчас общество признало два взаимосвязанных факта: во-первых, лоббизм на самом деле существует и, во-вторых, пока эти отношения остаются вне рамок правового поля», - заявил парламентарий.

Выборный напомним, что в 1992 года в парламент было внесено четыре разных законопроекта о регулировании лоббистской деятельности. «Все они широко обсуждались, но, в конечном счете, не получали поддержки, - сказал депутат. - Несмотря на то, что теневой лоббизм работал как часы, ни общество, ни власть не были готовы к легализации института лоббизма. Преобладало мнение о том, что лоббизм – это коррупция, а закон о лоббизме узаконивает коррупцию».

«За последние 4 года в России было принято более 60 нормативно-правовых актов в сфере борьбы с коррупцией. Фактически, антикоррупционный пакет сформирован, а, значит, сам вопрос о лоббизме может быть рассмотрен уже на качественно новом уровне. Нам необходимо определиться в том кто может быть лоббистом, каков должен быть правовой статус лоббистов, в чем будет заключаться процедура лоббизма, где грань между легальным лоббизмом и действиями, влекущими уголовно-правовые последствия», - отметил Выборный.  

По мнению депутата, если законопроект открыто лоббируется депутатом в соответствии с установленным законом порядком, то «опасность для общества вряд ли существует». Однако, нельзя допускать ситуации, когда депутат поддерживает только те законы, за которые ему платят. Закон о лоббизме должен регулировать подобные моменты, подчеркнул Выборный.

«Также считаю целесообразным внести в Уголовный кодекс изменения, криминализующие коррупционный лоббизм и сопутствующие ему явления – коррупционный фаворитизм, коррупционный протекционизм, откаты и покровительства на основе личных связей», - добавил парламентарий.

«Легализация лоббизма позволит снизить уровень коррупции за счет повышения прозрачности процедуры принятия решений органами государственной власти. Главное же заключается в том, чтобы обеспечивался равный доступ к принятию решений органами государственной власти всех заинтересованных социальных групп и общественных объединений. На мой взгляд, это возможно только на профессиональной основе с принятием специального закона о лоббизме в России», - заключил Выборный.

Просмотров: 781


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×