Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водяной переполох»

Дата: 08.06.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Наталия Цой
Вместе с летом, как всегда, пришло и время ремонтных работ. Дороги и тротуары стали непроходимыми благодаря глубоким траншеям. А это значит, что в ближайшее время кто-то из горожан лишится некоторых благ цивилизации... временно

Действительно, как стало известно, жители нескольких районов Алматы останутся без горячей воды сроком от одного до трех месяцев. “В связи с проведением ремонтных работ на теплосетях во втором и третьем кварталах 2012 года планируется отключение горячего водоснабжения на период от одного до трех месяцев”, - говорится в сообщении ТОО “Алматинские тепловые сети”.
И если отметить на карте города все названные улицы, то можно убедиться, что под ремонтный бум попадает фактически весь так называемый “Золотой квадрат”, то есть центр, задеты будут и микрорайоны, и район “Выставки”, и даже такой отдаленный уголок южной столицы, как “Айнабулак”. Не останутся без внимания тепловиков и “Аксай” с “Таугулем”.
Мы попытались выяснить, с чем связана такая поистине широкомасштабная акция, но на том конце провода нам ответили, что информация дана исчерпывающая и пока никаких дополнений не будет. Также нам не сообщили четкого графика отключения и подключения горячей воды, сославшись на то, что все данные переданы в КСК, которые и обязаны известить всех о грядущих переменах.
Нам же остается только догадываться, почему потребовалось резко сменить такое количество труб. Неужели разом прохудились все коммуникации? А может, опять начали готовиться к какому-нибудь значимому событию международного масштаба (не к Универсиаде ли?), когда требуется срочно навести порядок, или ожидается приезд очередного внепланового ревизора. Жертвы и потерпевшие в данном случае не учитываются.
А теперь представьте, на что будет похож город, который уже и так поменял ландшафт благодаря строящимся развязкам. Теперь к ним прибавятся еще горы земли, непроходимые ямы и штабеля труб. А учитывая, что лето и так обещает быть жарким, сочетание пыльных туч, разгоряченного воздуха и отсутствия воды может стать серьезным испытанием для горожан.
С тем, что нужно делать ремонт, никто не спорит. Но почему такие умопомрачительные сроки? Ведь “благодаря” такому планированию ведения работ большую часть Алматы просто парализует. Зато те счастливчики, кто будет пользоваться этим благом цивилизации, смогут неплохо заработать, устраивая “ванные часы” для родственников и друзей. Впрочем, звездный час наступит и для общественных и частных бань, только успевай записывать желающих получить свою порцию горячей воды.
Пока же нам остается только констатировать тот факт, что работы уже начались. В период с 1 по 6 июня в районе улиц Калымбаева, Гайдара, Тлендиева, Прокофьева, Брусиловского и Карасай батыра прекратили подачу горячего водоснабжения следующим потребителям: 115 многоквартирным жилым домам, 328 частным жилым домам, 6 детсадам, 3 больницам, 3 школам, 23 прочим объектам. Как уже было сказано, это связано с проведением ремонтных работ и подготовкой к отопительному сезону.

Горячую воду отключат в квадрате улиц:
- Желтоксан - Казыбек би - Сейфуллина - Макатаева;
- Казыбек би - Панфилова - Шевченко - Масанчи;
- Масанчи - Курмангазы - река Весновка - Карасай батыра;
- Сейфуллина - Гоголя - Мирзояна - Райымбека;
- Бухар жырау - Айманова - Габдуллина - Гагарина;
- Бухар жырау - Жарокова - Габдуллина - Розыбакиева;
- Габдуллина - Ауэзова - Басенова - Розыбакиева;
- Манаса - Абая - Розыбакиева - Жамбыла;
- Мирзояна - Богенбай батыра - Шарипова - Кабанбай батыра;
- Гайдара - Карасай батыра - Жарокова - Жамбыла;
- Муратбаева - Шевченко - Джумалиева - Абая;
- Токтабаева, 20 (1 дом); Токтабаева, 7а;
- Сулейменова, 26;
- Кабдолова - Алтынсарина - Жубанова - Утеген батыра;
- Пятницкого - Щепкина.

Также временные неудобства в связи с отсутствием горячей воды придется испытать жителям домов, расположенных на следующих участках:
- Златоустовская - Ярмухамедова - Чиколева - Толе би;
- Жандосова - Саина - микрорайон “Таугуль”;
- Фурманова - Сатпаева - Байсеитовой - Абая;
- Кунаева - Алимжанова - Уалиханова - Жибек жолы;
- Кабанбай батыра - Пушкина - Карасай батыра;
- Пирогова, 31;
- Курмангазы - Кармысова - Зенкова - Шевченко;
- Римского-Корсакова - Байтурсынова - Габдуллина - Бухар жырау;
- проспект Абая, 20/22;
- Грибоедова - Шаврова - Ипподромная - Северная;
- микрорайон “Айнабулак-1”, дом 6;
- Паладина - Жумабаева;
- микрорайон “Айнабулак-4”, дом 169.

Просмотров: 499


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×