Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Красивые фасады»

Дата: 08.06.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Омар
После строительного кризиса застройщики пересмотрели свою деятельность и устремились в сторону возведения жилья эконом-класса. По подсчету столичных компаний, благодаря новым технологиям без ущерба качеству можно уложиться в цену квадрата, не превышающую 800 долларов США

alt Сегодня даже те строительные компании, которые ранее специализировались в основном на возведении элитного жилья, перешли на программу по строительству квартир эконом-класса. По словам вице-премьера Серика Ахметова, в нашей стране будут созданы домостроительные комбинаты. Они предполагают возведение в заводских условиях каркасов дома. Более 30 строительных компаний с удовольствием подхватили эту идею и принялись за создание таких комбинатов.
Недавно в ходе заседания правительства своими планами поделился глава строительной компании “Базис-А” Александр Белович. По его словам, компания намерена возвести в Астане домостроительный комбинат за один год и два месяца, в настоящее время ведется работа по заключению контракта. Отвечая на вопросы премьера, застройщик заверил, что при этих технологиях время на строительство жилого дома уменьшится, как минимум, в два раза, снизится потребление металла на 40 процентов по сравнению с обычным зданием, затраты труда по отделочным, техническим работам снизятся на 25-30 процентов.
“В советское время были домостроительные комбинаты, и основная часть жилья, которую мы имеем в настоящее время, была построена ими. В свое время я работал в таком комбинате и знаю их работу не понаслышке”, - сообщил Александр Белович. “Домостроительные комбинаты настоящего времени - это комбинаты новой формации, которые предусматривают красивые фасады и полную заводскую готовность строительных изделий, которые повысят производительность труда”, - добавил он.
Вместе с тем компании не берутся за эти проекты без поддержки государства, несмотря на их коммерческую привлекательность. “Снижение затрат на строительство возможно при поддержке государства. Безусловно, это выделение земельных участков, строительство за счет государства внутриплощадочных сетей и коммуникаций, дорог, проездов, гарантированная покупка нашей продукции. Сочетание всех этих факторов и определит стоимость дешевого жилья, а еще баланс интересов всех сторон обеспечит реализацию данного проекта”, - подчеркнул глава “Базис-А”.
Генеральный директор “Шар курылыс” Жанна Бектемирова также отметила, что ее компания готовится к строительству домостроительного комбината в индустриальном парке Астаны, и тоже не без помощи государства. “Мы сегодня начали работать по двум госпрограммам: “Производительность-2020”, что подразумевает приобретение оборудования по пять процентов через БРК-лизинг, и строительство самого завода через “Евразийский банк” через программу “Даму”, с помощью которой мы получили 50 процентов гарантии”, - добавила она.
Кроме того, по мнению застройщиков, немалая ставка делается на производство в Казахстане собственных строительных материалов, которые должны снизить себестоимость строительства. По словам Александра Беловича, в настоящее время застройщикам приходится импортировать дорогие стройматериалы из-за рубежа. “И если мы хотим говорить о перспективах снижения стоимости строительства, то необходимо говорить о создании заводов по производству листового стекла, заводов по производству керамической плитки, лифтов, части электротехнической продукции, насосов и другого”, - подчеркнул он.
И еще. Если верить обещаниям главы Министерства индустрии и новых технологий Асета Исекешева, то к 2020 году в Казахстане 90 процентов потребности рынка строительных материалов будут обеспечиваться за счет отечественной продукции.

Астана

Просмотров: 428


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×