Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутат парламента Леонид БРИЧ: «Приватизация – ключ к реформам»»

Дата: 06.01.18 в 10:53
Мобильная версия Шрифт

На завершающем этапе работы третьей сессии Палаты представителей в первом чтении был рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». Документ интересен еще и тем, что впервые за несколько лет его инициировали и разработали сами депутаты. В числе разработчиков - депутат от Брестского избирательного округа № 1, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Леонид Брич.

По его словам, основные статьи действующего закона морально устарели и претерпевают серьезные изменения применительно к нынешним условиям: «Так, одно из фундаментальных положений законопроекта - продажа государственных имущественных комплексов, подлежащих приватизации, по их рыночной стоимости. Это придаст самому процессу приватизации необходимую значимость для определения ликвидности приобретаемой собственности. Что, по сути, является ключом к проведению экономических реформ».

Существенным плюсом, укрепляющим уверенность потенциальных инвесторов в стабильности ведения бизнеса в нашей стране, станет значительное сокращение срока признания сделки по приватизации ничтожной. Если в действующем законе этот срок равняется 10 годам, то в новом составит всего 3 года, подчеркнул парламентарий.

В числе других новшеств он назвал изменение системы корпоративного управления в организациях с государственным участием, а также предоставление права местным Советам депутатов определять порядок принятия решений о приватизации объектов, находящихся в их собственности, и преобразований коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества. Ранее такой порядок определялся Советом министров, который составлял списки объектов, предназначенных к приватизации. «Мы предлагаем отойти от этой практики и передать приватизацию предприятий (кроме стратегически важных для страны) в юрисдикцию органов местного самоуправления», - сказал депутат. Проект закона предлагает также урегулировать вопрос повышения эффективности управления акционерным обществом, акции которого принадлежат государству и административно-территориальным единицам (областям, районам, городам и т. д.).

«Хотел бы также подчеркнуть, что, разрабатывая вышеуказанный законопроект, мы ставили целью реально улучшить бизнес-климат, чтобы привлечь в белорусскую экономику отечественных и зарубежных инвесторов. Интерес государства в том, чтобы за счет привлекаемых ресурсов ускорить социально-экономическое развитие», - отметил Леонид Брич.

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×