Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обновить ОС компьютеров рекомендует казахстанцам Комитет информбезопасности»

Дата: 06.01.18 в 00:00
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцам необходимо обновить операционные системы Windows, Linux и MacOS из-за обнаруженной уязвимости процессоров Intel, AMD и ARM, передает Today.kz. Об этом сообщили в Комитете по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Такие же рекомендации получили все госорганы и национальные компании.

"На пользовательские устройства может быть совершено вредоносное воздействие с условными названиями Meltdown и Spectre. Первая воздействует на "границу" между приложениями и внутренней памятью операционной системы (дает доступ к данным в памяти операционной системы), вторая стирает "границу" между самими приложениями", - сообщили в пресс-службе МОАП РК.

С помощью вредоносного ПО злоумышленники могут перехватывать пароли и ключи доступа программ через JavaScript-код, запущенный в браузере. Более того, под угрозой могут оказаться "облачные" решения и работа виртуальных машин: недобросовестный пользователь одного сервиса может получить доступ к данным других пользователей.

При этом в Комитете информбезопасности МОАП РК отметили, что цифровых следов взлома и признаков воздействия не остается. 

Для обеспечения безопасности персональных данных необходимо обновить программное обеспечение.

"В Microsoft выпустили экстренное обновление для Windows 7, 8 и 10, которое поможет избавиться от уязвимостей на аппаратных чипах от Intel, ARM и AMD. Данных об атаках пользователей пока не поступало. Что касается МacOS, корпорация Apple частично закрыла уязвимость в обновлении операционной системы от 6 декабря. Обновление для Linux также выпущено", - проинформировали в ведомстве.

Эксперты отмечают, что обновления снизят производительность систем на 10-30 процентов.

Просмотров: 889


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×