Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Представители общественно-политических сил идут на выборы с разными задачами»

Дата: 05.01.18 в 15:47
Мобильная версия Шрифт

На следующей неделе завершается выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва. Сразу же после регистрации начнется процесс агитации. В течение месяца до выборов кандидаты смогут рассказать о своих программах, о том, как намерены действовать в случае своего избрания. Напомним, выборы назначены на 18 февраля. Брестчанам предстоит избрать 40 депутатов городского Совета. В регионе будут избраны 57 народных представителей в областной Совет, а также депутаты районных, городских и сельских органов самоуправления.

Мы пообщались с лидерами региональных структур некоторых политических партий и общественных движений, узнали об их планах на предстоящие выборы.

Весьма активно включилась в избирательную кампанию Партия левых «Справедливый мир». Пленум областной организации решил выдвинуть в депутаты всех уровней около тридцати человек, четверых из них - в областной Совет. В Брестский городской баллотируются 8 представителей «СМ». Партия также представлена в территориальных и участковых избирательных комиссиях, рассказал руководитель ее областной организации Леонид Майструк. Основной упор «эсэмовцы» планируют сделать на социальный аспект: занятость, трудоустройство, доходы населения.

На левом фланге политических сил активность проявляет также БСДП (Грамада). Социал-демократы сформировали 10 инициативных групп по выдвижению своих кандидатов в депутаты Брестского городского Совета, намерены всерьез побороться за мандаты и готовы даже сформировать свою фракцию. По словам лидера областной организации Грамады Игоря Масловского, узнаваемость партии среди брестчан в последнее время возросла за счет различных акций, направленных на благоустройство территории, решение других социально-экономических проблем на местах.

Более скромные задачи ставят перед собой на правом фланге политического спектра. Не более двух кандидатов рассчитывают провести в Советы Брестчины Объединенная гражданская партия и Белорусский народный фронт. «Для нас важно прежде всего донести свою позицию до избирателей, обсудить с ними способы решения насущных проблем, объяснить людям, что без демократизации политической системы и свободных выборов невозможны стабильное экономическое развитие и устойчивый рост благосостояния», - убежден Владимир Вуек, председатель областной организации ОГП.

Согласен с ним и коллега из БНФ Дмитрий Шиманский: «Мы не питаем иллюзий по поводу этих выборов. Видимых изменений в сторону более прозрачных выборов пока не наблюдается. Поэтому планируем сосредоточиться на решении локальных задач. В общении с людьми ощущается, что их потребность в переменах растет», - подчеркнул активист.

Многочисленное общественное объединение «Белая Русь» не является партией, однако по закону может оказывать поддержку своим членам и сторонникам, как самовыдвиженцам, так и тем, кто выдвинут трудовыми коллективами. «Мы намерены оказывать всяческое содействие в агитации всем, кто разделяет наши убеждения, поддерживает нынешний курс. С учетом того, что наши члены активно представлены в парламенте, хотим сформировать депутатскую вертикаль в Советах и укрепить связи по горизонтали с гражданами, проживающими в Бресте и на Брестчине», - подчеркивает председатель «Белой Руси» Московского района областного центра Тамара Прияцелюк.

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×