Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какое пневматическое оружие и с какими документами можно везти через границу?»

Дата: 05.01.18 в 13:43
Мобильная версия Шрифт

Предновогодняя история с гражданином Узбекистана заставила Брестскую таможню напомнить о правилах провоза оружия. На пневматические пистолеты и винтовки существует ряд дополнительных правил и ограничений.

О них 32-летний гражданин Узбекистана знал едва ли, когда в праздники вез рейсовым автобусом «Варшава - Минск» три новенькие пневматические винтовки. Автобус шел через «зеленый коридор», однако при осмотре чемодана транзитного гостя сканер показал наличие в нем подозрительных предметов. Более тщательный досмотр выявил в личном багаже оружие, на которое не было разрешительных документов. В то же время дульная энергия каждой винтовки превышала 12 Дж. Незаконный груз был изъят до решения суда, а в отношении узбекистанца начат административный процесс по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование товаров).

В связи с этим Брестская таможня напоминает о правилах провоза через границу пневматического оружия. Такой груз сам по себе не запрещен. И далеко не всегда люди везут пистолеты и винтовки с какой-то криминальной целью - чаще для спортивных увлечений, страйкбола и т.д. При этом без дополнительных разрешений можно ввозить лишь оружие с дульной энергией до 3 Дж (и необходимо иметь документ, подтверждающий это). Более мощное пневматическое спортивное оружие, а также охотничья пневматика с дульной энергией до 25 Дж может перевозиться лишь при наличии заключения (разрешения), выдаваемого Министерством внутренних дел либо управлениями внутренних дел облисполкомов, главным управлением внутренних дел Минского горисполкома на основании заявления гражданина. Разумеется, подобный товар подлежит обязательной декларации.

В таможне также отмечают, что пули для пневматического оружия к боеприпасам не относятся, какие-либо ограничения на их ввоз и вывоз законодательством не установлены. А вот история с узбекистанцем - не единственная в ушедшем году - всего было пресечено 12 попыток перемещения гражданами через границу пневматического оружия без декларирования и наличия необходимых документов.

Просмотров: 1319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×