Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««В СКО 578 школьников принимают участие в Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам»»

Дата: 05.01.18 в 15:17
Мобильная версия Шрифт


По всей стране  стартовал областной тур Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. В Петропавловске за звание лучших  будут соревноваться 578 учащихся Северо-Казахстанской области. Как отмечает руководитель управления образования Гульмира Каримова, в этот раз олимпиада  проводится на базе  Гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева и Петропавловского строительно-экономического колледжа. 

«В прошлых годах мы проводили на базе школ. В этот раз решили сменить место  проведения. Это третий этап олимпиады, который пройдет в течение двух дней. Сегодня собрались те, кто уже на финишной прямой. Ранее прошли  два этапа:  на уровне города и районов, сейчас проходит на уровне области.  Цель олимпиады – вывить  и поддержать талантливых  и   успешных учащихся», - рассказала Гульмира Каримова. 

Олимпиада проходит по 15 предметам трех направлений – языкового, гуманитарного и математического.  Участие принимают 578 учащихся с 9 по 11 классы.  Оценивать участников будет  жюри, в который вошли профессорско - преподавательский  состав Северо - Казахстанского Государственного университета им. М. Козыбаева и ведущие учителя региона. 

«Учащимся запрещается пользоваться сотовыми телефонами и Интернетом. По времени на каждый предмет отводится  от 150 до 200 минут. Форма сдачи разная – есть и аудирование, тесты,  написание эссе, письменные и устные задания», - рассказала старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО Галия Ташибаева. 

Не в первый раз участвует в олимпиадах ученик 11 класса гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова Данияр Андамасов. На олимпиаде его профильный предмет - география. Как говорит Данияр, увлекаться предметом стал еще с 5 класса. 

«В 8 классе стал принимать участия в олимпиадах по географии. Сначала  в международной олимпиаде  имени Сатпаева, позже в областных. Это интересный предмет, в основном я изучаю по типологии стран, чем занимаются, где находятся. Готовился основательно, надеюсь, что выполню все задания», - поделился Данияр Андамасов. 

По итогам областного этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам   лучшие  учащиеся будут награждены дипломами первой , второй  и третьей степени. Победители первых и вторых мест получат  путевку на республиканский этап олимпиады.  Проходить заключительный этап будет по двум направлениям -  естественно-математическому, который  пройдет в городе  Атырау в марте, и   общественно - гуманитарному, который проведут  в Костанае. 

Отметим, по итогам  Республиканской олимпиады 2017 года в копилка области  была пополнена 14 призовыми местами. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1706


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×