Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 100 казахстанцев арестовали через Интернет»

Дата: 30.12.17 в 02:13
Мобильная версия Шрифт

, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.

Как сообщили в ведомстве, на данный момент, при активном содействии Генеральной Прокуратуры происходит цифровизация правоохранительной деятельности. В этой связи, по поручению Генеральной прокуратуры Комитетом по правовой статистике и специальным учетам разработан модуль электронного уголовного дела.

11 августа текущего года Генеральным прокурором, председателями Верховного суда и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, министрами финансов и внутренних дел подписан совместный Приказ "О создании межведомственной рабочей группы и внедрении пилотного проекта "Е - уголовное дело". С 25 августа в УВД и РОП Алматинского района Астаны стартовал пилотный проект "е-УД".

"За это время в электронном уголовном деле в суд направлено 192 уголовных дел и даны 208 санкций в электронном формате. В рамках проекта "е-УД" реализована возможность санкцианирования меры пресечения содержания под стражей "Онлайн" посредством видео конференцсвязи. Процесс санкционирования осуществляется без доставления задержанных лиц в суд. Уже более 100 санкции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей проведены посредством видео конференцсвязи", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что с 1 января 2018 года запланирован переход на введение уголовного судопроизводства в электронном формате. То есть, реализация "е-УД" в органах уголовного преследования. "Все проводимые следственные действия и принятые процессуальные решения будут вноситься сотрудниками органов уголовного преследования в модуле "е-УД" с фиксацией фактической даты принятия решения, и изменить данные сотрудник уже не сможет. Преимуществом "Е - уголовного дела" является исключение фактов фальсификации и утери уголовных дел, а также избавление от ненужной бумажной волокиты", - добавили в ведомстве.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×