28 марта Четверг, 21:47
05:04 21:50 01:58 12:30

«Еще не вечер. «Витебск» – «Брест» – 2:4»

Дата: 29.12.17 в 12:57

«Зубры» знатно тряхнули гривой в конце 2017 года. Две домашние виктории вселили оптимизм, а две выездные сотворили, пожалуй, неожиданное - подняли команду с последнего места. Туда опустился «Витебск».

ХК «ВИТЕБСК» - ХК «БРЕСТ» - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

«БРЕСТ»:

ГОЛЫ:

Правда, у северян все же есть два матча в запасе, чтобы поднять бурю в табличном иле. Но на Новый год мы уходим не последними - и это, с учетом событий сезона, весьма неплохо.

«Брест» и отчетную встречу провел как раз неплохо. В Витебск подъехало молодежное звено, потому Александр Ходин был избавлен от головной боли по поводу излишней нагрузки на лидеров. Хозяева же попытались взять свое в стартовом штурме. Получили от ворот поворот - и шайбу в свои ворота. Бобко в большинстве не постеснялся полезть на «пятак» и потолкаться с защитниками - и ведь сумел протолкнуть шайбу под Алистратовым. Заметим, что стартовая треть была редким моментом, когда «зубры» превзошли соперника по активности, по броскам, по опасным моментам. И - не выиграли период! В самом конце упустили в контратаку Серафимовича, которому мог помешать последний защитник «Бреста», но не помешал. Лишь закрыл обзор Малкову, который увидел шайбу слишком поздно для сэйва.

Сие, конечно, придало сил хозяевам и морали - болельщикам. Любопытно было слушать закадровые комментарии тех, кто сидел ближе к камере, снимавшей онлайн. Мужчины явно на хоккей приходят не первый год и потому оценивали происходящее объективно. Критиковали своих за невнятную игру в пас и странное катание (оно потом еще ой как скажется), отмечали редкие, но меткие контратаки брестчан. Одна из таких в конце второго периода разбавила ставшее занудным течение матча - отличился Кубраков, и «зубры» снова вышли вперед. Несколько раз команду выручил Малков - «медведи» тоже не собирались досрочно уходить в спячку.

Третий период мог и вовсе обернуться бенефисом «Бреста». Для начала хозяев подвело то самое катание: невовремя упавший защитник позволил Ципану выкатиться «один в ноль» и хладнокровно расстрелять вратаря. Не прошло и минуты, а гости еще и большинство в довесок реализовали - Жидких лучше всех сориентировался в хаосе на чужом «пятаке». «Ну, вот и все, - сокрушался голос за кадром. - «Химик» вынесли 4:1, теперь и нас». «Подожди, еще не вечер, - иронично добавил его собеседник. - Могут и пятую забросить».

Собеседник оказался прав частично. Пятую «Брест» не забросил, но то действительно был не вечер. Мирончик схлопотал удаление, срывая атаку соперника, а Беляй в это же время решил проучить оппонента в кулачном бою. Как итог - «три на пять» в течение полных двух минут. Мирончика «медведи» освободили досрочно: щелчок Ковальского из правого круга вбрасывания был хорош и по задумке, и по исполнению. Сделай «Витебск» счет 3:4, выпустив на «волю» еще и Беляя, умершая, казалось бы, интрига внезапно получила бы мощный разряд в грудь. Однако сему не позволил случиться Малков, ликвидировавший минимум два опасных момента. Ориентацию голкипера едва не поделил на ноль Кукушкин, могучим броском угодивший Артуру в голову. Но наш последний рубеж остался в строю. То ли этот, то ли какой-то из более ранних эпизодов вызвал порцию гнева у Балаболкина, и после нецензурных эпитетов в адрес арбитра форвард отправился досматривать поединок из-за бортика.

«Брест» в итоге выстоял. Меньшинство - кое-как, а в равных составах - весьма непринужденно. «Зубры» в конце уходящего года не просто подняли голову. Они еще и приглядываются к новым территориям.