Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Интенсивные оттепели на юго-востоке Казахстана негативно повлияли на озимые»

Дата: 29.12.17 в 09:48
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Во второй декаде на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был ниже нормы, осадков выпало ниже нормы.

Как указывается в агрообзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», прошедшие интенсивные оттепели на юге и юго-востоке страны в течение 8 дней могут повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы (фаза: всходы - 3-й лист), передает ИА «Казах-Зерно».

Минимальная температура почвы на глубине (3 см) залегания узла кущения озимой пшеницы составила в Алматинской области от минус 2˚С до минус 7˚С, в Жамбылской области плюс 1˚С и в Южно-Казахстанской области - от плюс 1˚С до минус 2˚С.

На преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалась погода холоднее обычной, осадки выпали местами.

В первой декаде декабря выпас животных проводился на основной территории пастбищного животноводства. В конце истекшей декаде перешли на стойловое содержание животные в Айтекебийском районе Актюбинской области, в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области и в Аркалыкском районе Костанайской области.

Приступили к подкармливанию маточного поголовья и молодняка в Каратальском районе Алматинской области и в Мангистауском районе Мангистауской области.

В пунктах наблюдения пастбищного животноводства отмечалось в основном удовлетворительное состояние травостоя, плохое состояние травостоя наблюдалось в Акжаикском и Жанибекском районах Западно-Казахстанской области, в Иргизском районе Актюбинской области и в Каратальском районе Алматинской области.

Пастбища в основном умеренно стравлены, сильно стравлены в Жамбылском и Каратальском районах Алматинской области, Жанибекском и Акжаикском районе Западно-Казахстанской области.

Состояние дернины преимущественно мерзлое, сухое состояние дернины отмечалось в Мойынкумском районе Жамбылской области.

Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 578


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×