Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«6 к 1 и выше: чего ожидают эксперты от пары рубль/тенге в 2018 году»

Дата: 28.12.17 в 17:03
Мобильная версия Шрифт

Со второй половины 2017 года тенге шел к новому паритету с рублем, и на короткое время, в октябре, достигал отметки 6 к 1. Мнениями о том, продолжится ли эта тенденция и в 2018 году, с корреспондентом поделились опрошенные эксперты.

Доктор делового администрирования Ерлан Ибрагим отметил, что в уходящем году рубль продемонстрировал достаточную прочность, несмотря на усиление санкций. Отрицательный фактор был смягчен и подорожавшей нефтью — второй важной составляющей в курсообразовании российской валюты. В итоге по отношению к доллару рубль находился в коридоре 58-59.

Также Ибрагим напомнил, что и на казахстанскую валюту влияют нефтяные котировки.

"Если попытаться заглянуть в 2018 год, мне кажется, что нефть будет более или менее стабильной. В случае усиления конфликтной ситуации на Ближнем Востоке или на Корейском полуострове цены могут вырасти. Думаю, нефть будет оставаться в коридоре 60 плюс/минус 10 долларов за баррель", — считает эксперт.

Вместе с тем эксперт достаточно пессимистично настроен по поводу того, каким будет кросс-курс тенге к рублю из-за сильного влияния, которое оказывает на пару торговый баланс между странами.

"Я боюсь, что мы в 2018 году если не перескочим 6, то будем ближе к 6, а можем и проскочить эту отметку. У нас сейчас с Россией в торговом балансе дефицит. Это будет способствовать ослаблению тенге к рублю. Скорее всего, к весне мы опять можем подойди к 6, а там уже дальше будет понятно. Какие-то меры, наверное, будут приниматься. Думаю, можем и 6 пройти", — поделился мнением собеседник.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова ожидает, что коридор для российского рубля в 2018 году составит 5,5-6,1 тенге. При этом она отмечает, что риском для валют развивающихся экономик — и рубля, и тенге — является вероятность ужесточения пакета антироссийских санкций.

"Опорная точка — февраль/март. Кроме того, стоит держать в поле зрения продолжающиеся работы по абсорбированию долларовой ликвидности в США сразу с двух сторон — ФРС и Минфина. В новом году к ним присоединится и эффект от реформы налогового сектора. Доллар получит серьезную поддержку — сырьевые валюты могут просесть. Еще один "черный лебедь" кроется в работах над стратегией выхода из соглашений ОПЕК+. Колебания котировок нефти могут оказаться довольно сильными, что обязательно скажется на поведении и тенге, и рубля", — прокомментировала Бодрова.

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×