Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большая победа маленькой Амины Жапар»

Дата: 27.12.17 в 16:07
Мобильная версия Шрифт

Я увидела в глазах Амины огонь…

- Откуда в такой маленькой девочке такой мощный голос?…

- Мы увидели такую глубину и эмоции, что это вызвало слезы.. 

- Это был настоящий спектакль. Она рассказала нам, взрослым, сложную историю…

Эти отзывы - эмоции членов жюри республиканского конкурса «Аялаган Астана-2017», победительницей которого стала наша юная землячка Амина Жапар из города Тайынши.

Погуглив «Амина Жапар» можно отключиться от реального мира, потому что сердце любого человека навсегда растает в роликах этой поющей десятилетней девочки. Мощный диапазон голоса, нарастающие эмоции, внутренняя энергетика работают на эту улыбчивую девчушку из райцентра Северного Казахстана. Каждое ее выступление  набирает многотысячные просмотры… Победа на областном конкурсе, гран-при республиканского конкурса дали ей почетное и волнующее право представлять нашу страну на международном конкурсе «Детская Новая волна» в городе Ялте, проходившем в июне 2017 года. Для ее родителей это был если не полный шок, то точно момент замешательства. Кто поедет с девочкой, как добраться до Ялты, что покупать, что надевать?

Тысячи нерешенных проблем пришли вместе с радостью от возможности вытащить счастливый билет, после череды испытаний, которые перенесла семья… Выручила, как всегда, бабушка Рагила Есекеевна. Ажека Амины готова ради талантливой внучки отправиться в любую точку земного шара. Вообще любовь к пению в этой семье на генном уровне.

Папа Амины - майор полиции Сайран Жапаров работает старшим инспектором дорожно-патрульной полиции. По первому образованию – музыкант. Домбра в его руках не просто двухструнный инструмент, а выразитель чувств и эмоций. Его мама Камия - прекрасно пела, как и многие народные певуньи кокшетауских степей. Здесь в Синегорье и зародилась большая любовь Амининых родителей Сайрана и Олеси, от которой получилось достойное продолжение – дочери Айна, Амина, Айлиана и Ямина. Болезнь новорожденной Ямины перевернула все с ног на голову. Наверное, каждый, кто держал в руках детскую ручку, знает, что нет большего испытания для родителей, чем болезнь детей. Бесконечные больницы, ожидания диагноза, лекарства и собственное бессилие порой изматывали Олесю, доводя до полной депрессии. Года через три пришло понимание, что с ЭТИМ нужно продолжать жить: заново учиться радоваться и улыбаться. Говорят, бог посылает столько испытаний, сколько человек может выдержать…

Потом пришла светлая полоса Амининых творческих вершин. Одолевать их помогали ее музыкальные педагоги: Погорелова Вера Викторовна по вокалу и Елисеева Ольга Викторовна по классу фортепиано.  Они рассмотрели певческий талант крохи  и ее огромное трудолюбие. А удивительную способность в каждой песне проживать маленькую жизнь Амина взяла из своего глубокого внутреннего мира. Она очень искренний ребенок. Без особых запросов и абсолютно лишенная «звездной»  болезни, которая вполне могла появиться у любого ребенка после оглушительного успеха в Ялте. Как оказалось позднее, многие вопросы оргкомитет конкурса взял на себя: от перелета до размещения участников конкурса. Из имен именитых продюсеров других участников из разных стран можно было вполне составить какой-нибудь звездный рейтинг. А в голове Амины был только один рейтинг - выступить достойно за страну, за область, за родной город Тайыншу, за свою школу. Чтобы  название родной страны «Казахстан» не было в нижних строчках при подведении итогов. 

И вот она сцена, залитая софитами и огнями! И вот они мэтры шоу-бизнеса в жюри! И вот за спиной огромные бегущие надписи - «Амина Жапар. Казахстан»… И огромный концертный зал под открытым небом Ялты, переполненный зрителями, снимавшими на видео выступление никому не известной Амины. Первые ноты песни «Нас бьют, мы летаем»… И снова искренний диалог с миллионами на самых высоких нотах и тихим шепотом девчонки в стильном желтом платьице. « Нас бьют мы летаем!... Смеемся и плачем, внизу оставляя свои неудачи…»

Оценки мэтров вдохновили – 10! 10! 10! 10! 10! 10! 9! 9! «Планка очень высокая, мне жалко остальных участников!..» - так оценили первый выход на сцену Амины члены жюри. Артек настолько полюбил улыбчивую казахстанку, что после исполнения Аминой композиции  Тины Тернер Лера Кудрявцева заставила оправдываться за поставленную «9» самого Олега Газманова…   

«Ты красавица, у тебя классное красное платье. Завтра буду за тебя болеть…» - пообещала Лера. А назавтра Амине под одобрение всего зала Лев Лещенко вручил приз зрительских симпатий. 

Прощаться с этой летней сказкой, которая в жизни выпадает далеко не каждому, стало недетским испытанием. Но дома ждали сестренки, родители, педагоги, родная Тайынша, вся школа и особенно, 4 «А» с любимой классной руководительницей Сауле Кульбаевной! Она не подвела никого!!! Выступила в свои 10 лет достойно за страну! Она спела так, что просмотры на ютубе вызывают огромное УВАЖЕНИЕ к маленькой труженице, маленькой девочке с большим сердцем. Все свои подарки она везет и отдает маме для Ямины. И никогда об этом не вспоминает. Мечтает Амина о том, чтобы ни один ребенок не болел, чтобы петь на больших сценах и помогать людям! Только один подарок она оставила себе…

Вместе с родителями Амину пригласил начальник Департамента внутренних дел генерал-майор полиции Берик Билялов и вручил ее родителям  - Сайрану Жаманшаловичу и  Олесе Васильевне благодарственное письмо за воспитание маленькой патриотки благодатной земли Северного Казахстана!   Вместе с символом следующего года –пушистой мягкой игрушкой - хаски, Амине подарили нотбук. На память от папиных коллег! Этот нотбук Амина оставит себе и планирует закачать в него свои фотографии, клипы и  песни. Пусть поддержка людей в погонах поможет семье противостоять трудностям и развивать самой улыбчивой певице свой необыкновенный талант! Он нуждается в серьезном продюсировании и профессиональном обучении и продвижении.

Пока у нашей звездочки только районные педагоги и бескорыстная помощь российского продюсера Лины Арифулиной.   А 16 декабря Ямине исполнилось три года. Поздравить маленькую девочку с двойным праздником - с днем рождения и Новым годом в многодетную семью по поручению начальника ДВД приехал его первый заместитель полковник полиции Кайрат Оразалин.  

 «Если Бог тебе дал крылья, лети Амина!..» - так написал один из ее поклонников  на страничке в инстаграмме. Добавить нечего!

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×