Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Куаныш» в гостях у «Теплого дома»»

Дата: 27.12.17 в 15:57
Мобильная версия Шрифт


Женский волейбольный клуб «Куаныш», завершив игры домашнего второго тура 26-го чемпионата РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги, впервые побывал в гостях у ребят из семьи «Мечтатели» петропавловского детского дома. В гости к детям спортсменки и их тренеры пришли не с пустыми руками, а с подарками к наступающему празднику – Новому году. 

Инициаторами визита в детский дом выступили игроки женского волейбольного клуба «Куаныш», в этом году дебютировавшего в Национальной лиге страны. Девушек охотно поддержало руководство клуба, выделив средства на приобретение подарков для ребятишек. Такое решение было принято еще до начала домашней серии игр, поэтому по завершению тура, 24 декабря команда отправилась в гости к «Мечтателям». 

- Мы закупили для детей все, что необходимо – сладости, канцелярские принадлежности, средства гигиены. Главное, чтобы дети чувствовали приближение Нового года, верили, что существует волшебство, знали, что они не забыты – их знают, помнят. Думаю, это будет не последняя наша встреча, нам всем очень понравилось общаться друг с другом. Поэтому мы планируем и вдальнейшем приезжать в гости к ребятам, - отметил главный тренер ВК «Куаныш» Азамат Есимов. 

Не спортом единым живет женский волейбольный клуб. Тренерский штаб старается проводить с девушками образовательную и воспитательную работу, показывая спортсменкам разные стороны жизни, разные направления деятельности, чтобы девушки имели представление о том, какая она – жизнь вне спорта. Ведь спортивная карьера не вечна, и каждой из игроков клуба нужно представлять, какой будет их жизнь после спорта. Визит в детский дом внес в этот воспитательный процесс свой неизгладимый вклад. Сегодня самой старшей девушке в команде Валерии Чумак 23 года, младшим представительницам клуба – 18 лет. Кстати, Валерия Чумак была признана лучшим игроком завершившегося в Петропавловске 23 декабря второго тура 26-го чемпионата страны по волейболу среди женских команд Национальной лиги. 

По словам главного тренера ВК «Куаныш» Азамата Есимова, первый тур для их команды, в этом году дебютировавшей в Национальной лиге, оказался провальным. Было много проигрышей и лишь одна победа над командой Караганды. Проанализировав первый тур и проведя дома работу над ошибками, ВК «Куаныш» в День независимости Республики Казахстан встретил участниц 26-го чемпионата страны по волейболу среди женских команд мастеров Нацлиги на втором туре в Петропавловске, который впервые принимал соревнования по женскому волейболу столь высокого уровня. 

- Нас поддержало руководство области, управления спорта. И мы достойно провели домашний тур, команды остались довольны, а мы приобрели фанатов среди болельщиков и зрителей. Это большая популяризация женского волейбола, здорово, что мы провели домашний тур, - отметил Азамат Есимов.

Справилась с поставленными задачами и наша команда. Проведя семь игр, ВК «Куаныш» одержал три победы над клубами «Астана» (3:2), «Алтай-2» (3:2) и «Караганда» (3:0). А с командой «Жетысу», занимающей сегодня первую строчку турнирной таблицы, ВК «Куаныш» сыграл со счетом 2:3, завоевав заветное очко. Это была своего рода сенсация в волейболе Казахстана, когда команда аутсайдер, новичок Национальной лиги с таким счетом завершила игру с лидером чемпионата. При этом самой сложной для ВК «Куаныш» была игра с командой «Алтай-2». На предварительном этапе Кубка Казахстана наш клуб выиграл волейболисток с ВКО со счетом 3:1, но в финале Кубка им же проиграл со счетом 2:3, затем был проигрыш «Алтаю-2» на первом туре чемпионата. Поэтому к игре с этой командой во втором туре нашим девушкам нужно было настраиваться именно психологически, перестраиваться от проигрыша к победе. Поначалу казалось, что ВК «Куаныш» это удалось, когда на паркете Дворца спорта наши девчонки уверенно повели в счете 2:0. Но затем был провал – две партии «Куаныш» летел себе в минус. И лишь в пятой партии команда смогла собраться и выиграть «Алтай-2» со счетом 15:6, обеспечив себе победу 3:2 в этой встрече. 

Всего в чемпионате страны по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги играет восемь команд. 

- Нас все пока считают аутсайдерами. Мы - молодая команда, нам надо расти, укрепляться психологически и физически. А в целом команда у нас неплохая, просто не имеет опыта игры с такими мастерами. Но все же есть у нас будущее, мы уже смогли показать зубы. Думаю, мы еще поднимемся на верхнюю строчку турнирной таблицы, - прокомментировал главный тренер ВК «Куаныш». 

Главное, что отметил тренер в оценке домашнего тура, - это была игра именно команды, а не отдельных игроков, а в волейболе это залог успеха. Девчонки стремятся к дальнейшему росту, развитию, ставят цели и общими усилиями их добиваются. По итогам двух туров ВК «Куаныш» с 11 очками находится на седьмом месте из восьми команд, отставая от ВК «Алтай-2», который расположился на шестом месте, всего на три очка. Главный тренер считает, что это дело поправимое, ведь впереди еще три тура чемпионата. 

Параллельно с ВК «Куаныш» домашний тур начал и дублирующий состав команды. По результатам первого тура североказахстанские волейболистки оказались лидерами среди соперниц, да и домашний тур, который завершится 28 декабря, девушки начали с уверенных побед.

В конце января ВК «Куаныш» ожидает следующий тур чемпионата страны, который пройдет в Павлодаре. А пока, подведя итоги домашних игр, девушки с тренерами выступили в роли добрых волшебников, которые под Новый год пришли с подарками к детям, оставшимся без попечения родителей. 

В детском доме всегда много гостей – своих подопечных навещают шефы, приезжают неравнодушные горожане, разные коллективы. Но встречи с успешными земляками – всегда особенные. У ребят появляется пример для дальнейшего роста и развития, для достижения собственных высот в выбранном деле. Поэтому и встреча с женской волейбольной командой для ребят прошла с особым интересом. Мало того, что гости приехали не с пустыми руками, так еще и спортсменки быстро нашли общий язык с ребятами, в дружеской беседе поднимали разные темы, много шутили и смеялись, а после играли в интересные интерактивные игры. Два часа в этой компании пролетели как один миг, и всем очень не хотелось расставаться.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×